Соглашение Украины с Константинополем. В РПЦ резко высказались о патриархе Варфоломее

Соглашение Украины с Константинополем. В РПЦ резко высказались о патриархе Варфоломее

Патриарх Варфоломей / Фото: Сайт президента Украины

Москва считает, что Константинополь не может быть координационным центром для православных церквей.

В Русской православной церкви считают, что Вселенский патриарх Варфоломей I, подписав с президентом Украины Петром Порошенко соглашение о создании единой поместной украинской православной церкви, выполняет "заказ из-за океана". Мол, это "политический шаг" и лежит вне канонического поля.

Об этом заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион, передает ТАСС.

"Последние шаги и решения патриарха Варфоломея, включая подписание сегодняшнего соглашения, лежат вне канонического поля, а находятся исключительно в политической плоскости. Выполняя заказ из-за океана, направленный на ослабление и расчленение единой Русской церкви, патриарх Варфоломей спешит выполнить этот заказ, пока не изменилась политическая конъюнктура и пока у власти на Украине находится нынешний президент", - сказал представитель РПЦ.

Он также заявил, что после легитимизации глав УПЦ КП и УАПЦ патриарх Варфоломей, мол, противопоставил себя каноническому мировому православию и уже не может претендовать на роль всемирного координатора для других православных церквей.

"Став на путь раскола, Константинопольский патриарх сделал еще один шаг на пути противопоставления себя полноте православной церкви. Если раньше согласия поместных церквей Константинопольский патриархат выступал для них как координационный центр, то теперь такого центра больше не существует: Константинопольский патриархат добровольно самоупразднился в качестве такового", - сказал митрополит.

Напомним, сегодня, 3 ноября, в турецком Стамбуле Константинопольский патриарх Варфоломей и президент Украины Петр Порошенко подписали соглашение о сотрудничестве. Порошенко сказал, что завершается процесс создания автокефальной церкви, созданы все условия для подготовки к Собору, чтобы томос был предоставлен в соответствии с канонами церкви.

Еще один шаг к Томосу: Порошенко и Патриарх Варфоломей подписали соглашение о сотрудничестве

Еще один шаг к Томосу: Порошенко и Патриарх Варфоломей подписали соглашение о сотрудничестве

Константинопольский патриархат на заседании синода 9-11 октября объявил, что приступает к процессу предоставления автокефалии церкви Украины. Он отменил решение 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата и заявил о восстановлении ставропигии в Киеве (статус подчинения непосредственно Константинопольскому патриарху). Также было принято решение снять анафему с глав двух украинских церквей - Филарета из Киевского патриархата и Макария с Украинской автокефальной церкви. В ответ на эти действия синод Русской православной церкви 15 октября принял решение о невозможности дальнейшего евхаристического общения (совместное служение литургий) с Константинополем.

Похожие темы:

Следующая публикация