Совбез ООН назначил заседание из-за решения Путина о паспортах для ОРДЛО

Совбез ООН назначил заседание из-за решения Путина о паспортах для ОРДЛО

Фото: Associated Press

Дипломаты обсудят ситуацию в четверг.

Совет Безопасности ООН соберется на заседание по выдаче российских паспортов жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Мероприятие запланировано провести в четверг, 25 апреля, сообщает Укринформ.

Заседание Совбеза начнется в 15:00 часов по местному времени в Нью-Йорке. В Украине в этот момент будет 22:00 вечера.

Киев обратился в Совбез ООН по поводу указа Путина о паспортах жителям ОРДЛО

Киев обратился в Совбез ООН по поводу указа Путина о паспортах жителям ОРДЛО

Информация приводится со ссылкой на спикера постоянного представительства Украины при ООН Олега Николенко. “Заседание Совбеза ООН созвано по требованию Украины”, - заявил он.

Дипломат добавил, что решение РФ нарушает устав ООН, резолюцию об имплементации Минских договоренностей, за которую голосовала и Россия, и сами эти договоренности. “Мы признательны делегации Германии, которая сейчас председательствует в Совете Безопасности, и другим партнерам Украины за оперативную реакцию на наш запрос”, - добавил Николенко.

Как сообщалось, 24 апреля президент России Владимир Путин своим указом упростил процедуру предоставления российского гражданства жителям самопровозглашенных так называемых "ДНР" и "ЛНР". Украинские дипломаты выразили решительный протест против этого. Президент Петр Порошенко выступил со срочным обращением относительно этой ситуации. Действия РФ осудили и в штабе победителя президентских выборов Владимира Зеленского. В украинском правительстве призвали жителей оккупированных территорий не принимать российские паспорта.

Похожие темы:

Следующая публикация