Сожженные участки и Нацгвардия: главное о хаосе и протестах в США, где люди обвиняют копов в убийстве афроамериканца

Сожженные участки и Нацгвардия: главное о хаосе и протестах в США, где люди обвиняют копов в убийстве афроамериканца

Фото: Associated Press

Общество разгневало видео, где полицейские коленом прижали шею мужчины, пока тот повторял, что не может дышать.

В США разгорелись протесты из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда. Люди обвиняют полицейских в беспределе. Бурные протесты начались в Миннеаполисе, где все и произошло. Там уже сгорел полицейский участок. Митингующие выходят и в других городах США. Жестокость правоохранителей против темнокожих в Штатах не первый раз вызывает бурную реакцию.

ТСН.uа рассказывает главное о протесте, на который люди вышли даже несмотря на пандемию коронавируса.

Смерть Джорджа Флойда

По последним данным, 25 мая копы остановили автомобиль 46-летнего Флойда во время вызова об использовании фальшивых денег, пишет BBC. Ему приказали отойти от машины. По словам копов, тот сопротивлялся аресту. У правоохранителей были нагрудные камеры, но пока что записи с них изъяты для расследования. "Офицерам удалось надеть на подозреваемого наручники, после чего они заметили, что ему стало плохо", - так говорилось в заявлении полиции.

В то же время в Сети очевидцы задержания начали публиковать видео с места события. Оно начинается с того, что белый полицейский применяет удушающий прием против задержанного - давит ему коленом на шею. На записи слышно, как Флойд, лежащий на земле, повторяет "Я задыхаюсь!" и просит не убивать его. Прохожие вокруг также обращаются к копам: просят прекратить душить Флойда и измерить пульс. Вскоре Флойд уже не двигается. Ему вызывают "скорую", но до больницы он не дожил.

Как расследуют дело

Офицера, который прижал коленом Флойда, а также трех других вместе с ним уволили. Впрочем никто из четырех пока что не задержан.

Уже после начала протестов отделения Генеральной прокуратура и ФБР в Миннеаполисе заявили о начале "полного расследования" обстоятельств смерти Флойда и назвали дело "главным приоритетом", пишет The Guardian. Они должны определить, нарушили ли полицейские закон и права Флойда.

Фото: Associated Press

Отметим: в инструкции для копов в Миннеаполиса говорится, что полицейские, которые умеют применять прием с коленом на шее, могут его применять, но только так, чтобы не перекрывать доступ воздуха. Этот прием не считается потенциально смертельным.

Федерация полицейских Миннеаполиса призвала дождаться расследования, прежде чем делать выводы. "Мы должны пересмотреть все видео. Мы должны дождаться заключения судмедэксперта. Действия офицеров и протоколы будут тщательно изучены после того, как офицеры предоставят свои показания", - сказали там.

Протесты

Протесты против жестокости полиции начались в Миннеаполисе несмотря на пандемию коронавируса. Во вторник, 26 мая они проходили как мирные акции. Участники пришли к перекрестку, где умер Флойд и продолжались плакаты с надписями "Я задыхаюсь" и "На его месте мог быть я". Также участники прошлись до полицейского участка, где, как считается, работали обвиненные в своеволии копы. Правоохранители ответили на это слезоточивым газом, пишет Deutche Welle.

В последующие дни протесты начали распространяться по другим городам США и стали более жестокими.

Фото: Associated Press

В Миннеаполисе правоохранителям пришлось оставить участок, который стал основным местом протеста. До этого они пытались защитить его, образовав "живую цепь", но безуспешно. Туда ворвалась возмущенная толпа - вход в здание подожгли. В других местах люди громили учреждения и предприятия.

Тем временем в Нью-Йорке были арестованы по меньшей мере 40 людей на акциях протеста за "гражданское неповиновение". Также полиция применяла слезоточивый газ и резиновые пули против толпы.

Реакция власти и общества

Брат погибшего Филониз Флойд сказал CNN в разгар протестов, что причастные к смерти Джорджа должны получить смертную казнь. "Я никогда не верну своего брата", - сказал он. "Нам нужна справедливость".

Мартин Лютер Кинг III процитировал своего отца "Бунт - это язык неуслышанных". Правозащитник - один из многих, кто осудил действия полиции.

Уполномоченная ООН по правам человека Мишель Бачелет сказала, что она "обеспокоена" ситуацией и добавила имя Флойда в длинный список темнокожих американцев, убитых полицией.

Фото: Associated Press

Мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрей назвал правильным решение уволить полицейских. Когда протесты стали жестче, он попросил губернатора штата о помощи в виде Национальной гвардии. Его просьбу удовлетворили.

Президент США Дональд Трамп, сообщили в Белом доме, "был очень расстроен", когда увидел кадры со смертью Флойда. Он призвал как можно быстрее расследовать дело. Сегодня, 29 мая, Трамп назвал протестующих "бандитами" и пригрозил стрельбой в ответ на мародерства. Twitter скрыл этот твит из-за "прославления насилия".

Напоминание другой смерти от рук копов

Обстоятельства смерти Флойда поразительно похожи на смерть Эрика Гарнера в 2014 году. Тогда против темнокожего мужчины также применили удушающий проем. Его хотели арестовать за якобы незаконную продажу сигарет поштучно. Очевидицы сняли на видео событие, поскольку Гарнер неоднократно говорил: "Я не могу дышать". Позже он умер. Причастного к этому офицеру так и не привлекли к уголовной ответственности, хотя и было признано, что смерть была убийством.

Эта смерть и ряд других известных смертей чернокожих мужчин от рук полицейских в США привели к появлению движения "Black Lives Matter". Движение проводит кампанию против жестокости полиции и системного расизма.

Похожие темы:

Следующая публикация