Слезоточивый газ, светошумовые гранаты, задержание и преследование: в Беларуси состоялся многотысячный Марш

В Минске в акциях приняли участие более ста тысяч человек.

В Минске уже в 11-й раз происходит многотысячный Марш в поддержку "народного ультиматума". На акции протеста вышли и в других белорусских городах.

О том, как проходят акции, сообщают СМИ Беларуси.

В столице колона начала формироваться у ратуши и отправилась к стеле. В центр города с самого утра привезли силовиков и подогнали спецтехнику. Оппозиция сообщает, что участие в акциях в Минске приняли более ста тысяч человек.

Издание TUT.by сообщает, что люди шли по улице Орловской. Они скандировали "От Хабаровска до Бреста диктатуре нет места" и "Лукашенко в автозак".

Впоследствии появилась информация, что в районе Орловской силовики устроили массовый разгон с применением спецсредства. Кроме того, в колонну бросили неизвестный снаряд, который начал сильно дымить. Отмечается, что были слышны взрывы, люди бежали дворами, в районе улицы появились автозаки.

NEXTA сообщает, что на Орловской от взрывов в домах выбило стекла. Кроме того, есть пострадавшие. Отмечается, что на Нововиленской граната разорвалась прямо у ног девушки. По людям силовики открыли огонь резиновыми пулями. По меньшей мере одному человеку пробило живот.

Кроме того, неизвестные в балаклавах, с салатовыми повязками и дубинками в руках бегали во дворах на пересечении улиц Коласа и Сурганова. Вероятно, они искали демонстрантов.

В свою очередь, издание "Радио свобода. Беларусь" сообщает, что во время марша в Гродно задержали по меньшей мере сто человек, в том числе четверо несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет. По словам одной из девушек, которую освободили, ее жестоко задержали: схватили за шею и положили лицом на асфальт.

Напомним, 9 августа в Беларуси состоялись выборы президента. После обнародования данных первых экзит-полов, белорусы вышли на акции протеста во многих городах страны. Произошли первые столкновения с ОМОНом. Начались массовые протесты, которые не утихают два месяца. Силовики жестоко разгоняют людей, применяют силу, массово арестовывают.

10 августа ЦИК Беларуси обнародовала результаты выборов. Лукашенко победил с результатом 80,23%. Его главная оппонентка Светлана Тихановская получила 9,9% голосов. 23 сентября во Дворце независимости в Минске втайне провели инаугурацию Александра Лукашенко — он "официально вступил в должность президента Беларуси".

 

Похожие темы:

Следующая публикация