"Список Савченко" будет состоять из 29 фамилий, первой из которых будет "Путин"

В перечень попали руководители ФСБ и следственного комитета РФ.

Дело Савченко может закрыть многим российским чиновникам двери в ЕС

Дело Савченко может закрыть многим российским чиновникам двери в ЕС / © Getty Images

Президент России Владимир Путин должен возглавить "список Савченко". Так считают инициаторы появления такого документа в Европарламенте, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Депутаты предлагают наказать людей, которые имеют отношение к задержанию и перевозке в Россию украинской летчицы. В документе говорится о запрете въезда таким лицам в ЕС, замораживании их банковских активов и изъятии имущества, найденного на территории Евросоюза.

Российский президент – первый номер в списке из 29 имен. Именно ему, уверены европейские депутаты, принадлежит политическое решение в деле Савченко.

Также в списке значатся глава ФСБ Александр Бортников и Александр Бастрыкин, возглавляющий следственный комитет России.

Как уже сообщалось, депутат Европарламента Петрас Ауштревичус заявил, что его коллеги обратятся к представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини с предложением инициировать "список Савченко", который по образцу "списка Магнитского" будет накладывать санкции на российских чиновников.

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie