США аннулируют визы свыше 70 венесуэльским чиновникам

США аннулируют визы свыше 70 венесуэльским чиновникам

Фото: Associated Press

Вашингтон грозит иностранным банкам санкциями за сотрудничество с правительством Мадуро.

США аннулируют американские визы десяткам влиятельных венесуэльцев, чтобы усилить давление на главу государства Николаса Мадуро и заставить его отказаться от власти.

Об этом в среду, 6 марта, заявил вице-президент США Майк Пенс, передает агентство AP. По его словам, Вашингтон отменит 77 виз, которые были выданы чиновникам правительства Мадуро или их родственниками.

На прошлой неделе США уже аннулировали 49 виз венесуэльских чиновников и ужесточили санкции против правительства Мадуро. Это является частью кампании по поддержке временного президента Венесуэлы Хуана Гуайдо.

Кроме того, в среду советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон предупредил иностранные банки и финансовые учреждения о санкциях со стороны США, с которыми они столкнутся, если будут сотрудничать с правительством Мадуро.

"Соединенные Штаты сообщают иностранным финансовым учреждениям, им будут грозить санкции за содействие нелегитимным операциям, которые принесут пользу Николасу Мадуро и его коррумпированной сети", - говорится в заявлении Болтона.

Мадуро закрывает посольство Венесуэлы в США

Мадуро закрывает посольство Венесуэлы в США

Как известно, ряд стран Евросоюза, включая Германию, заявили о признании Гуайдо временным президентом Венесуэлы. Кроме того, его признали США, Канада, Австралия, Израиль и часть стран Латинской Америки, а также Организация американских государств. Зато правительство Мадуро поддерживают Россия, Китай, Турция, Иран, КНДР, Сирия, Куба, Боливия, Никарагуа и ряд других государств.

Кто признал Мадуро президентом Венесуэлы. Инфографика / Фото: ТСН

 

Похожие темы:

Следующая публикация