США и Китай договорились о "первой фазе" торгового соглашения

США и Китай договорились о "первой фазе" торгового соглашения

Фото: Associated Press

Вашингтон приостановил повышение пошлин на китайские товары стоимостью 160 миллиардов долларов.

Президент США Дональд Трамп и китайские чиновники в пятницу, 13 декабря, заявили о достижении во время двусторонних переговоров договоренности по "первой фазе" торгового соглашения между двумя странами.

"Мы договорились об очень объемной первой фазе соглашения с Китаем", - написал Трамп в Twitter.

Соглашение охватывает такие сферы, как интеллектуальная собственность, технологии, сельское хозяйство, финансовые услуги, валютные и иностранные биржи, сообщили в Белом доме, передает агентство Reuters.

США сохранят 25-процентные пошлины на китайские товары на общую сумму в 250 миллиардов долларов, при этом таможенные тарифы на другие импортные позиции будут снижены до 7,5%. Также, по словам Трампа, Вашингтон согласился приостановить повышение пошлин на китайские товары на общую сумму в 160 миллиардов долларов, которые должны вступить в силу в воскресенье, 15 декабря.

Представители Китая "согласились на много структурных изменений и масштабные закупки сельскохозяйственных продуктов, энергии и промышленных товаров, а также многое другое", добавил американский президент.

При этом стороны не сообщили деталей относительно объема сельскохозяйственных товаров, которые Китай согласился купить у США в рамках торгового соглашения.

Ранее Вашингтон настаивал на том, чтобы Пекин взял на себя обязательство купить американской аграрной продукции на 50 миллиардов долларов в 2020 году.

Китайские чиновники подтвердили согласования первой фазы соглашения. В ее рамках КНР будет импортировать больше американской пшеницы и кукурузы, заявил вице-министр сельского хозяйства страны. Соглашение будет предусматривать лучшую защиту иностранных компаний в Китае и китайских компании в США, сообщили в китайском правительстве.

Торговый спор между США и Китаем продолжается с 2018 года. Два государства - крупнейшие экономики мира - неоднократно накладывали одно на другого штрафные пошлины на десятки миллиардов долларов. Президент США Дональд Трамп обвиняет Китай в нарушении правил честной конкуренции, от чего, по его мнению, терпят убытки американские предприятия, а также в краже интеллектуальной собственности.

Как Украине достичь успеха - советы основателя китайской компании Alibaba Group

Как Украине достичь успеха - советы основателя китайской компании Alibaba Group

 

Похожие темы:

Следующая публикация