США направят дополнительные войска на Ближний Восток после нападения на саудовские заводы

США направят дополнительные войска на Ближний Восток после нападения на саудовские заводы

Фото: Associated Press

Эти силы будут сосредоточены на противовоздушной обороне.

США направят дополнительные войска в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты в ответ на нападение на саудовские нефтеперерабатывающие заводы, в котором Вашингтон обвинил Иран.

Об этом 20 сентября объявил глава Пентагона Марк Эспер, передает CNN.

По его словам, войска будут "оборонительными по своей природе и в первую очередь сосредоточены на противовоздушной и противоракетной обороне".

"Сейчас мы сосредоточены на том, чтобы помочь саудовцам улучшить свою оборонную инфраструктуру", - сказала Эспер.

Цель администрации - передать "четкое сообщение о том, что США поддерживают своих партнеров в регионе и демонстрируют свою приверженность международному порядку, основанному на правилах".

"Как заявил президент, Соединенные Штаты не стремятся к конфликту с Ираном, - сказал Эспер, - поэтому, у нас есть много других военных вариантов, если они будут необходимы".

Напомним, в Саудовской Аравии 14 сентября произошел пожар на одном из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов Saudi Aramco. В Министерстве внутренних дел страны сообщили, что два объекта компании Saudi Aramco на крупных месторождениях Абкайке и Хурайсе подверглись атаке с использованием дронов. Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, но в США уверенны, что за атакой стоит Иран.

Saudi Aramco - государственная компания Саудовской Аравии, которая контролирует нефтяные мощности страны. В 2018 году эксперты Moody's Investors Service назвали ее самой прибыльной компанией в мире - чистая прибыль Saudi Aramco составила $ 111,1 млрд. Это больше, чем показали Apple, Google и ExxonMobil вместе взятых. Saudi Aramco называет свой НПЗ крупнейшим в мире, он может перерабатывать до 7 млн баррелей в день. В 2006 году боевики-смертники террористической организации "Аль-Каида" сделали неудачную попытку устроить взрыв на заводе. 

Подробнее о том, как развивались события из-за нападения на саудовские заводы читайте в материале ТСН.ua.

Саудовская Аравия вдвое сократила добычу нефти

Саудовская Аравия вдвое сократила добычу нефти

 

Похожие темы:

Следующая публикация