США назвали РФ ответственными за зверства сирийских сил в Восточной Гуте

США назвали РФ ответственными за зверства сирийских сил в Восточной Гуте

Фото: Reuters

От рук сирийского режима погибли ужасной смертью более 400 гражданских.

Соединенные Штаты считают Москву ответственной за зверства, которые чинят сейчас проправительственные сирийские силы в пригороде Дамаска – Восточной Гуте, где за последние дни погибло более 400 мирных жителей.

Об этом заявила спикер Государственного департамента США Хезер Науерт, - пишет Укринформ.

"От рук сирийского режима погибли ужасной смертью более 400 гражданских. И, как мы все знаем, его поддерживает не только Россия, но и Иран. Стоит напомнить, что Россия несет уникальную ответственность за то, что там происходит. Без России, которая поддерживает Сирию, конечно бы не было этого разгрома и этих смертей", - отметила представитель Госдепа.

Она напомнила о переговоры по вопросам сирийского урегулирования в Астане, инициированные Россией, Ираном и Турцией. "Это (ситуация вокруг Восточной Гуты – ред.) подтверждает провал процесса в Астане, и именно поэтому правительство Соединенных Штатов, как и много других стран, выступают за Женевский процесс как лучший путь, что в конце концов приведет к миру и, в конечном счете, к политическому решению в Сирии", - отметила Науерт.

Представитель США также подчеркнула, что гарантами в Астане выступили Россия и Иран. "Они разработали зоны де-эскалации, и одной из таких зон была определена Восточная Гута", - сказала Науерт. Сейчас же, по ее словам, режим Асада при поддержке России морят там голодом людей и стоит на пути гуманитарной помощи

В Сирии заявили об увеличении количества погибших в результате авиаударов по Гуте

В Сирии заявили об увеличении количества погибших в результате авиаударов по Гуте

Напомним, Восточная Гута является последним анклавом недалеко от сирийской столицы, который находится под контролем повстанцев, среди которых преобладает исламистская группа "Джебхат ан-Нусра". Район окружен со всех сторон войсками Башара Асада и подразделениями его союзников. От авиаударов и обстрелов в Восточной Гуте за последние пять дней, по последним данным, погибли уже более 400 гражданских.

Похожие темы:

Следующая публикация