США не будут отсылать американцев на допросы в Россию - Помпео

США не будут отсылать американцев на допросы в Россию - Помпео

Фото: Reuters

На прошлой неделе Сенат США принял резолюцию, которая защищает от допросов со стороны иностранных государств.

После того, как Сенат США принял резолюцию в защиту американских официальных лиц от допросов иностранными государствами, глава Госдепартамента сша Майк Помпео подтвердил намерение придерживаться такой позиции.

Об этом он заявил в интервью телеканалу CBN, текст которого распространило в понедельник внешнеполитическое ведомство США, - пишет Укринформ.

"Администрация (президента Трампа – ред.) не собирается отправлять или заставлять американцев приезжать в Россию для того, чтобы быть допрошенными Владимиром Путиным и его командой", - ответил .

Он подчеркнул, что хотя президент Трамп и оценивает встречу с Путиным в Хельсинки 16 июля как возможность для создания прямого канала общения, он все же осознает, что интересы обоих государств не разделяются в полной мере.

В США сообщают, что высланные русские шпионы следили за мигрантами из России

В США сообщают, что высланные русские шпионы следили за мигрантами из России

Напомним, что перед встречей в Хельсинки американская сторона выдвинула официальные обвинения 12 сотрудников российского ГРУ в последовательном вмешательстве в выборы в США путем хакерских атак и взломов, направленных против штаба демократов.

Возможность проведения допроса этих лиц обсуждалась на переговорах президентов в финской столице. В ответ Россия выдвинула требование допросить бывших американских чиновников, в том числе дипломатов по другому делу.

На прошлой неделе Сенат США принял резолюцию, которая защищает от допросов со стороны иностранных государств (в том числе, правительства РФ) всех американских дипломатов, чиновников, политиков, правоохранителей и военных.

Похожие темы:

Следующая публикация