США рассматривают возможность закрытия посольства на Кубе

США рассматривают возможность закрытия посольства на Кубе

Фото: Reuters

Отношения между двумя странами несколько ухудшились во время президентства Дональда Трампа, который заявил о жесткий курс в отношении островного государства.

Из-за загадочных заболеваний группы американских дипломатов на Кубе, Государственный департамент США рассматривает возможность закрытия посольства в островной стране.

Об этом сообщил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в воскресенье, 17 сентября.

"Это очень серьезный вопрос, учитывая вред, который понесли определенные лица", - отметил Тиллерсон. В августе Госдеп признал, что еще в мае текущего года США выдворили двух кубинских дипломатов за инцидент с сотрудниками американского посольства в Гаване.

Загадочные симптомы, среди которых тошнота, головокружение и временная потеря слуха или памяти, наблюдались у 19 дипломатов из США.

Также пострадали пятеро канадцев.

По меньшей мере один из дипломатов попал в больницу на Кубе.

Часть из пострадавших вернули на родину, сообщил госсекретарь. Первые случаи были зафиксированы в Гаване в конце 2016 года.

Американская сторона подозревает, что для причинения симптомов было использовано "звуковые атаки". Напомним, США восстановили дипломатические связи с Кубой при президентстве Барака Обамы в июле 2015 года.

Отношения между двумя странами несколько ухудшились за президентства Дональда Трампа, который заявил о жесткий курс в отношении островного государства.

США обнародовали новые данные об акустической атаке на дипломатов после работы на Кубе

США обнародовали новые данные об акустической атаке на дипломатов после работы на Кубе

Похожие темы:

Следующая публикация