США выведут из Германии почти 12 тысяч военных

США выведут из Германии почти 12 тысяч военных

Фото: Associated Press

Решение больше всего затронет американскую военную базу в Штутгарте.

Соединенные Штаты Америки выведут 11 900 своих военнослужащих из Германии, около 6 400 из которых отправятся обратно в США.

Об этом в среду, 29 июля, заявил министр обороны США Марк Эспер, передает информагентство dpa.

Еще 5 600 военных планируют перекинуть в другие страны-члены НАТО, в частности Италию и Бельгию, а также, при условии заключения соответствующих договоренностей, Польшу и страны Балтии.

По словам Эспера, такие действия Вашингтона увеличат "стратегическую гибкость" вооруженных сил США.

Решение больше всего затронет американскую военную базу в Штутгарте в федеральной земле Баден-Вюртемберг. Военные должны будут ее покинуть "быстрее", возможно, в течение "недель", отметил Эспер.

Американские военные базы размещены также в других немецких федеральных землях - в Рейнланд-Пфальце и Баварии. Военное присутствие США десятилетиями влияло на экономическое развитие этих регионов.

В частности, на военных базах США в Германии работают тысячи местных немцев. Согласно оценкам, которые приводит dpa, только военно-воздушная база США Рамштайн ежегодно генерирует в региональной экономике 2 миллиарда долларов.

Также США перенесут штабквартиру Европейского командования вооруженных сил США (Eucom) из немецкого города Штутгарт в Баден-Вюртемберг в бельгийский город Монс. Об этом сообщил главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Тод Уолтерс.

Напомним, что 15 июня президент США Дональд Трамп подтвердил намерение сократить численность американских военнослужащих в Германии до 25 тысяч человек. Решение обусловлено тем, что Берлин "не выполнил обязательств" относительно финансирования НАТО, объяснил тогда Трамп.

Сейчас в Германии размещены около 35 тысяч солдат и офицеров Соединенных Штатов Америки. Итак, США выведут из ФРГ даже больше войск, чем планировалось изначально.

План главы Белого дома вызвал критику как экспертов представленных в германском Бундестаге партий, так и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. В США ряд сенаторов из обеих партий предложили законодательно ограничить использование бюджетных средств для вывода части американских военнослужащих из ФРГ.

Как сообщалось, США сократят численность американских войск в Германии из-за поддержки страны строительства российского газопровода "Северный поток-2".

Ранее Трамп заявил, что "заканчивает эпоху войн", а США не будут решать чужие конфликты.

Похожие темы:

Следующая публикация