"Ставленник Эрдогана" победил на президенских выборах в северном Кипре

"Ставленник Эрдогана" победил на президенских выборах в северном Кипре

Фото: Associated Press

Эрсин Татар заручился поддержкой 51,74% голосов избирателей.

Премьер-министр самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) и лидер правящей Партии национального единства Эрсин Татар, которого открыто поддерживают власти Турции, одержал победу на выборах президента этой непризнанной республики.

Об этом сообщает в воскресенье, 18 октября, агентство Kibris.

По его данным, после подсчета голосов по всем 738 избирательным участкам Татар заручился поддержкой 51,74% избирателей (67 385 голосов), которые пришли на выборы. За его соперника, действующего президента ТРСК Мустафу Акынджи проголосовали 48,26% избирателей (62 858 голосов). Как отмечает агентство, в выборах приняли участие 133 953 избирателя (67,3% от списочного состава).

Татар одержал победу в первом туре, когда за него проголосовали 32,35% пришедших на избирательные участки, в то время как за Акынджи — 29,84%. В течение недельного промежутка между турами Акынджи получил поддержку оппозиционной Республиканской турецкой партии, чей лидер Туфан Ерхюрман пришел к финишу первого тура третьим с результатом 21,68% голосов. В этой ситуации Татар выразил недовольство низкой явкой в первом туре (58,22%) и призвал своих сторонников мобилизовать усилия во втором. В воскресенье на участки пришло на 9% больше избирателей, чем неделю назад.

Напомним, что с 1 ноября Кипр отменяет программу, согласно которой человек мог получить гражданство страны в обмен на инвестиции. Это связано с частыми злоупотреблениями положениями программы. Соответствующее решение принял Совет министров Кипра

Правила "Сніданка" на Кипре: как готовят сыр халуми и почему Руслан Сеничкин едва не остался на острове

Правила "Сніданка" на Кипре: как готовят сыр халуми и почему Руслан Сеничкин едва не остался на острове

Похожие темы:

Следующая публикация