Стоимость котенка — от 800 евро: почему в Европе почти нет уличных животных

Стоимость котенка — от 800 евро: почему в Европе почти нет уличных животных

Фото: pixabay.com

Даже беспородных животных из приюта в Европе не отдают бесплатно.

Счастье измеряется котами — во время пандемии спрос на животных сильно вырос. В Европе, где уличных котов почти нет, домашнего любимца ждут годами и готовы платить тысячи евро. А полиция борется с недобросовестными продавцами, которые нелегально продают котят, рожденных в ненадлежащих условиях.

Почему даже беспородных животных из приюта в Европе не отдают бесплатно, а потенциальным владельцам устроят настоящий экзамен, говорится в Европейский день кота, 17 февраля в сюжете ТСН.19:30.

"Стоимость котенка может составлять от восьмисот евро и выше", — говорит владелица усача Светлана Ґертс.

Породистых котят в Германии часто бронируют до рождения. Забрать котика из берлинского приюта стоит 80 евро. И потенциального владельца подробно расспросят об условиях жизни, семье, работе и доходах.

"Мы расспрашиваем обо всем и тогда сами понимаем, какое животное для этих условий может подойти. И только если с обеих сторон есть согласие, животное может переехать на новое место", — объясняет пресс-секретарь берлинского приюта для животных Анетте Рост.

Новости мира: почему в Европе даже беспородных кошек из приюта не отдают бесплатно

Новости мира: почему в Европе даже беспородных кошек из приюта не отдают бесплатно

Коты киевской волонтерки Юлии уже эмигрировали в Германию, Францию, Нидерланды.

"Мы не против пристраивать животных за границу, но возможные будущие владельцы должны понять, что это не очень легко финансово и не очень быстро по времени", — отмечает волонтер.

Юлия мечтает, что когда-то и в Украине, как в Европе, не будет уличных котов. А пока женщина только в прошлом году спасла почти сотню животных.

"Обычно люди проходят мимо, всегда надеюсь, что кто-то другой поможет. Мой опыт говорит, что если не поможешь ты, не поможет никто", — призывает она.

Уже здоровых котов женщина отдает в семьи бесплатно. Главное условие — любить и быть ответственными. Кто захочет взять питомца, должен позаботиться и о безопасности на окнах, и надлежащем питании усачей. Сейчас волонтер занимается 15 котиками и каждому, породистым или нет, желает одинаково любящую семью.

Напомним, что под Киевом закрыли колонию, а местные коты и собаки остались непристроенными.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Следующая публикация