Столтенберг убедил Орбана: Венгрия изменит позицию по поддержке Украины

Глава венгерского правительства заверил, что его страна не будет мешать другим союзникам по НАТО поддерживать Украину.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и генсек НАТО Йенс Столтленберг

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и генсек НАТО Йенс Столтленберг / © Associated Press

Венгрия не будет участвовать в будущих усилиях НАТО по усилению помощи Украине, но и не будет противодействовать другим партнерам по Альянсу.

Об этом в среду, 12 июня, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после состоявшихся в Будапеште переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, передает Bloomberg.

По словам генсека НАТО, Альянс принимает позицию Будапешта, а правительство Венгрии пообещало не противодействовать и "разрешать" действия в поддержку Киева со стороны "других союзников".

"Мы с премьер-министром [Виктором Орбаном] договорились, что Венгрия не будет препятствовать другим союзникам финансово поддерживать Украину, а НАТО будет играть ведущую роль в координации", — сказал Столтенберг на совместной пресс-конференции.

При этом генсек НАТО добавил, что "венгерский персонал не будет участвовать" в действиях, согласованных на следующем саммите НАТО в июле в Вашингтоне.

На закрытой встрече было также договорено, что венгерские средства на эти акции не будут использоваться.

"Венгрия четко заявила во время сегодняшних переговоров, что не хочет блокировать решения НАТО, которые хотя и отличаются от позиции Венгрии, поддерживаются другими странами-членами", — подтвердил Орбан.

Он также заявил, что на встрече со Столтенбергом подчеркнул, что согласно договору об учреждении НАТО союзники не обязаны участвовать в действиях за пределами территории государств-членов.

Венгрия "получила необходимые гарантии", сказал Орбан, подчеркнув, что его страна будет оставаться лояльным и преданным членом Североатлантического альянса.

Напомним, ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил в интервью государственному радио, что в Будапеште работают над разработкой новой концепции, отличающей страну от других членов НАТО.

Читайте также:


Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie