Сыпь, опухоли, боли и усталость: в Нидерландах уже сотня случаев побочных эффектов при вакцинации

Сыпь, опухоли, боли и усталость: в Нидерландах уже сотня случаев побочных эффектов при вакцинации

Фото: Associated Press

Также сообщается, что из-за случаев аллергии Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) рекомендует медикам следить за людьми в течение 15 минут после инъекции.

Количество зафиксированных в Нидерландах побочных эффектов при вакцинации препаратом Pfizer/BioNTech достигла уже сотни. На сегодня известно о двух случаях тяжелой аллергической реакции.

Об этом сообщила директор местного центра фармацевтического надзора Lareb Агнес Кант, передает в пятницу, 15 января, телеканал Nos.

"Это были такие симптомы, как сыпь и опухоль вокруг глаз. Этим людям помогли, и они быстро выздоровели", — отметила Кант.

В других случаях жители Нидерландов жаловались на боль в месте инъекции, головную боль и усталость.

Отмечается, что побочные эффекты являются естественным следствием вакцинации, поскольку препарат активирует иммунную систему. Сейчас в Нидерландах вакцины получили около 47 000 человек.

"Мы надеялись, что на каждые 10 000 прививок будет приходиться от 20 до 25 сообщений, поэтому это соответствует нашим оценкам. Но нам также сообщают не обо всех побочных эффектах", — добавила Кант.

Напомним, что в Норвегии погибли 23 человека, которых привили вакцинами Pfizer и BioNTech. Все летальные случаи зафиксированы среди людей в возрасте от 80 лет. Специалисты выясняют причины смерти.

Между тем, в связи с модернизацией мощностей компании Pfizer со следующей недели временно сократит поставки своей вакцины против коронавируса в Европу.

Вакцинация в Украине: что заявлял Зеленский о прививке от нового коронавируса

Вакцинация в Украине: что заявлял Зеленский о прививке от нового коронавируса

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация