Талибы освободили двух профессоров, которых держали в плену более трех лет

Талибы освободили двух профессоров, которых держали в плену более трех лет

Фото: Associated Press

Их обменяли на трех удерживаемых афганскими силовиками главарей радикального движения.

Афганское радикальное исламистское движение "Талибан" освободило двух профессоров Кабульского американского университета, захваченных талибами в августе 2016 года.

Во вторник, 19 ноября, этих профессоров - американца Кевина Кинга и австралийца Тимоти Уикса - обменяли на трех задержанных ранее афганскими силовиками главарей движения "Талибан".

В Государственном департаменте США сообщили, что оба освобожденных бывших заложника талибов находятся сейчас под опекой американских военных и вскоре они смогут увидеться со своими близкими.

По данным информагентства AP, которое ссылается на неназванного представителя талибов, Кинга и Уикса освободили в южной части Афганистана, которая контролируется силами экстремистов. Их передали американским военным, которые затем вертолетом вывезли обоих освобожденных из этой части Афганистана.

В то же время среди освобожденных афганской властью главарей движения был брат руководителя группы экстремистов "сеть Хаккани" Анас Хаккани. Лидеры этой группы также относятся к руководящему звену талибов. Как сообщалось, Анаса Хаккани спецслужбы Афганистана смогли задержать в октябре 2014 года на востоке страны. До своего задержания он занимался финансовыми вопросами сети экстремистов, в частности поступлением средств из стран Персидского залива.

Этому освобождению способствовало и заверения со стороны Катара, что эти главари талибов останутся на территории Катара и не вернутся в Афганистан. В самом радикальном афганском движении этот обмен назвали "шагом, укрепляющим доверие" и который мог бы привести к завершению войны в Афганистане, которая длится уже более 18 лет. Ранее о готовности к проведению такого обмена пленными говорил президент Афганистана Ашраф Гани.

Украинцы стали жертвами нападения боевиков "Талибана" в Афганистане

Украинцы стали жертвами нападения боевиков "Талибана" в Афганистане

 

Похожие темы:

Следующая публикация