Танцевал с Саудами и пинал коллег по НАТО: все курьезы Трампа с его первой зарубежной поездки

ТСН.uа собрал вместе все "фейлы" семьи Трампа во время 9-дневного вояжа в фото и видео.

Накануне, 27 мая, завершилось первое путешествие Дональда Трампа в качестве президента США по странам Ближнего Востока и Европы, которое продлилось девять дней.

За границу Трамп отправился с членами своей семьи — женой Меланией, а также дочерью Иванкой и зятем Джаредом Кушнером.

Чуть ли не в каждой стране Трамп запомнился своими "ляпами" и курьезами. К примеру, СМИ в течение первого вояжа президента США обсуждали его держание за руки с первой леди, танцы с Саудами и вызывающее поведение на полях саммита "Большой семерки". Также Трамп запомнился за это время тем, что с одними союзниками танцевал, а других — нагло пинал.

Интересно, что первые свои путешествия новоизбранные президенты США всегда начинали с таких стран-соседей, как Мексика или Канада, но Трамп буквально пошел другим путем, избрав точкой отправления Саудовскую Аравию, несмотря на свои скандалы с мусульманами в США.

ТСН.uа собрал вместе все "фейлы" Трампа во время первого зарубежного визита в несколько стран.

Саудовская Аравия

Визит Трампа начался с критического падения рейтинга. Так или иначе, но в этой стране он подписал соглашение на 110 млрд долларов относительно поставки оружия и договорился об инвестициях в 380 млрд долларов.

Кроме того, Трамп принял участие в ритуальном боевом танце Саудов, призвал около 40 лидеров мусульманских стран "выгонять" экстремистов (несмотря на то, что лидеры некоторых арабских стран сами финансируют отдельные группировки боевиков, в частности хуситов в Йемене).

Саудиты даже сняли по случаю визита Трампа на Эр-Риядский саммит рекламный ролик и выложили его в YouTube.

Также Трамп приложил руку к шару с лидерами арабских стран "для борьбы с терроризмом". В Сети даже шутили, что Трамп, который держит шар с королем Саудовской Аравии Салманом, похож на героя фантастического фильма.

Еще одним из интересных моментов визита Трампа было то, что его самые близкие женщины — жена и дочь — решили не покрывать головы во время визита в мусульманскую страну. Все бы ничего (немало женщин-лидеров не придерживались традиционного дресс-кода, да и сами Сауды не требовали от американок покрытия головы), но несколько лет назад Трамп сам осудил тогдашнюю первую леди Мишель Обаму за непокрытую голову в мусульманской стране.

Израиль

Сразу после посещения мусульманской страны Трамп отправился в Израиль, где стал первым действующим американским президентом, который прикоснулся к Стене Плача.

© Reuters

Именно во время этого путешествия разгорелся очередной скандал с утечкой секретной разведывательной информации и в отношении россиян.

Также Трамп и первая леди приняли участие в церемонии памяти жертв Холокоста.

© Reuters

Между тем, Channel 4 собрал вместе все "фейлы" Трампа в течение его 9-дневного путешествия.

Ватикан

В "столице католицизма" Трамп встретился со своим едва ли не самым большим критиком — Папой Франциском. Он не редко говорил, что человек, который все время говорит о возведение стен вместо мостов — не христианин.

На встрече с Трампом Папа время от времени выглядел очень грустным, что вызвало шквал смеха в Сети.

Фото: Getty Images

Интересно, что на встречу с понтификом Мелания и Иванка Трамп оделись согласно протоколу, покрыв головы вуалями.

Во время переговоров с Трампом Папа Франциск обсуждал с ним вопрос климатических изменений (известно, что Трамп отказался соблюдать Парижское соглашение по противодействию глобальному потеплению). А в конце встречи понтифик подошел к Мелании и, пожав ее руку, спросил, чем она кормит Трампа. "Не потицей ли?" — спросил Папа, хотя кое-кто расслышал в этом слове "пиццу" (потица — известная традиционная выпечка в Словении, откуда родом Мелания).

Сначала жена Трампа смутилась, но потом ответила: "Потицей? Да". В Сети сразу отреагировали на это, как на тонкий "троллинг" президентской четы Трампов со стороны Папы.

Саммит НАТО в Брюсселе

Зато в Бельгии Трамп расслабился еще больше и пренебрегал протоколом. В частности, он толкнул лидера Черногории, пытаясь пройти вперед.

Трамп на просмотре новой штаб-квартиры НАТО грубо оттолкнул премьера Черногории

Трамп на просмотре новой штаб-квартиры НАТО грубо оттолкнул премьера Черногории

Кроме того, выступая на саммите Трамп, "отчитал" страны-члены НАТО за то, что не платят достаточно взносов в альянс.

"23 из 28 стран-членов НАТО до сих пор не платят то, что должны. То, что они должны были бы платить за свою оборону. Это нечестно в отношении налогоплательщиков и народа США", — заявил Трамп, стоя перед лидерами стран альянса.

Саммит "Большой семерки" на Сицилии

Это был последний пункт в списке путешествий Трампа. В то время, когда лидеры "семерки" решили вместе пройтись по улочкам города Таормина, Трамп был единственным, кто отделился от мировых лидеров и поехал до пункта назначения на авто для гольфа.

Между тем, Мелания Трамп прибыла на Сицилию в дизайнерском жакете от Dolce & Gabbana за 51,5 тысячи долларов.

© Reuters

Также многочсиленные СМИ сообщали, что Трамп во время совместного фото лидеров G7 закрыл собой канцлера Германии Ангелу Меркель.

В конце концов, на саммите Трамп отказался поддерживать Парижское климатическое соглашение, хотя все лидеры призвали его к противоположному.

Похожие темы:

Следующая публикация