Тихановская объявила о создании Народного трибунала Беларуси
Для силовиков запустят отдельную программу для амнистии за выполнение преступных приказов.

Белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская объявила о создании Народного трибунала. Она также обещает амнистию силовикам, которые захватят действующего президента Александр Лукашенко.
"Наша страна окончательно превратилась в место преступления. Я заявляю, что Александр Лукашенко и его приспешники — террористическая организация, которая должна ответить за свои преступления", — говорится в обращении политика, опубликованном на ее Telegram -канале.
Тихановская, вместе с Народным Антикризисным управлением "объявила Народный трибунал и амнистию за захват Лукашенко и членов его террористической группировки".
"Если государственная судебная система не работает, мы справимся без нее", — отметила она.
Тихановская пояснила, что "Народный трибунал" будет собирать доказательства преступлений власти. Каждый белорус сможет отправить такие доказательства в специальную систему фиксации и подтверждения, а нарушитель, который будет содействовать сбору доказательств, сможет получить амнистию.
В свою очередь, для силовиков запустят отдельную программу для амнистии за исполнение преступных приказов. Для этого нужно будет предоставить видео и другие свидетельства таких преступлений.
После этого белорусы смогут проголосовать за обвинение подозреваемых, которые после смены власти в Беларуси будут первыми привлечены к ответственности. После подведения итогов 20 декабря в стране пройдет массовый марш с требованиями "Народного трибунала".
"Если большинство голосует за то, что эти люди должны быть преданы суду, то по статье 109 УПК РБ каждый гражданин имеет право захватить и принудительно доставить в орган власти лицо, застигнутое при совершении преступления или попытке скрыться после его совершения. Это касается не только Александра Лукашенко, но и всех, чьи преступления будут засвидетельствованы народом. Помощь в захвате главных преступников будет вознаграждена амнистией либо серьезным смягчением ответственности за совершенные ранее преступления ", — добавила Тихановская.
Ранее оппозиционер Светлана Тихановская допустила переход протестов в Беларуси в партизанскую форму из-за насилия в отношении участников массовых акций.
В свою очередь, Александр Лукашенко заявил, что не намерен уступать своим политическим оппонентам.
Видео Протестная Беларусь: правозащитники сообщают о 900 уголовных дел против демонстрантов
Более 900 уголовных дел против белорусских демонстрантов - о таких итогах протестов в стране сообщают правозащитники. По их данным, с августа были задержаны более 16 тысяч человек. Уголовные производства против них открывали по статьям о массовых беспорядках, сопротивлении силовикам и насилии в отношении сотрудников МВД. И чаще всего фигурантами дел оказывались кандидаты в президенты, работники их штабов и участники протестов. В этом месяце ситуация обострилась - прошлые выходные отметились массовой количеством задержанных с начала демонстраций.
