Тихановская в ПАСЕ призвала к международному давлению на Лукашенко

Тихановская в ПАСЕ призвала к международному давлению на Лукашенко

Фото: Associated Press

По ее словам, белорусам нужна помощь.

Главная оппонентка Лукашенко Светлана Тихановская выступила в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) и призвала давить на президента Беларуси Александра Лукашенко. Запись ее выступления опубликовали на YouTube.

Тихановская заявила, что в Беларуси сложилась недопустимая ситуация: мирных демонстрантов незаконно задерживают, оппозиционеров высылают из страны, сотни людей находятся в тюрьме, где подвергаются избиениям. Это не должно быть нормой в Европе.

"Я, как и миллионы граждан Беларуси, не могу признать, что мир просто следит за тем, как нарушаются снова и снова права человека, как попираются основы уважения и человеческого достоинства", — заявила она.

Тихановская отметила, что белорусы нуждаются в помощи. "Нам нужно международное давление на этот режим, на этого человека, который отчаянно цепляется за власть", — заявила она.

Граждане Беларуси борются за ценности и идеалы, которые ПАСЕ призвана защищать: демократию, верховенство права и права человека, — Лукашенко же, по словам политика, "насмехается над ценностями".

Напомним,

7 сентября утром стало известно о похищении в Минске оппозиционерки Марии Колесниковой. Где она находится неизвестно. В то же время на связь перестали выходить два других оппозиционеров — Антон Родненков и Иван Кравцов.

8 сентября в Госпогранкомитета Беларуси заявили, что все трое прошли пограничный контроль и выехали в Украину. Впрочем некоторые СМИ утверждали, что Колесникова "пыталась незаконно покинуть территорию Республики Беларусь, но была задержана на границе".

Позже в Государственной пограничной службе Украины опровергли заявление пограничников Беларуси. В Украину въехало два белорусских оппозиционеров — Родненков и Кравцов. Мария Колесникова на украинскую часть пункта пропуска не прибывала.

В свою очередь, Координационный совет Беларуси сообщил, что Колесникова не собиралась покидать страну.

Официальные власти Беларуси признали, что Колесникову задержали. Представитель Госпогранкомитета Беларуси заявил, что ее выпихнули из машины на границе. Однако СМИ сообщают о том, что Колесникова разорвала свой паспорт, чтобы ее не могли силой отправить из страны.

Мария Колесникова таки не пересекала украинскую границу

Мария Колесникова таки не пересекала украинскую границу

Похожие темы:

Следующая публикация