"Точка невозврата пройдена": Тихановская обратилась к ООН по ситуации в Беларуси

"Точка невозврата пройдена": Тихановская обратилась к ООН по ситуации в Беларуси

Фото: Associated Press

Оппозиционер просит направить в Беларусь мониторинговую миссию.

Бывшая кандидат в президенты Светлана Тихановская призвала Организацию Объединенных Наций (ООН) как можно скорее направить международную группу наблюдателей в Беларусь, чтобы зафиксировать происходящее в стране.

Об этом она заявила в пятницу, 4 сентября, во время созванного по инициативе Эстонии неформального виртуального совещания Совета Безопасности ООН по ситуации в Минске.

"Мы призываем ООН незамедлительно направить международную мониторинговую миссию в Беларусь, чтобы задокументировать ситуацию на месте событий", - сказала Тихановская во время своего выступления с помощью видеосвязи, цитирует агентство новостей AFP.

По словам оппозиционерки, ежедневные выступления сотен тысяч людей в Беларуси, даже несмотря на жестокость полиции, и забастовки на крупнейших предприятиях страны указывают на то, что белорусы "проснулись". "Точка невозврата пройдена", - заверила Тихановская.

Именно поэтому, говорит она, сейчас необходимо вмешательство ООН. "Теперь мы, народ Беларуси, нуждаемся в помощи ООН, чтобы остановить вопиющее нарушение прав человека и циничную неуважение к праву на человеческое достоинство в центре Европы", - добавила оппозиционерка.

Тихановская заявила о необходимости провести специальное заседание Совета по правам человека ООН, которое было бы посвящено ситуации в стране, и осудить чрезмерное применение силы белорусскими правоохранителями в отношении протестующих. Также она призвала международное сообщество ввести санкции против лиц, ответственных за нарушения во время президентских выборов в Беларуси, а также за насилие против демонстрантов.

Действующий президент страны Александр Лукашенко, по ее словам, уже не является представителем Беларуси. При этом Тихановская добавила, что белорусский народ готов к диалогу "со всеми странами, которые уважают территориальную целостность и суверенитет Беларуси".

Накануне Минск посетил премьер-министр России Михаил Мишустин. После его встречи с белорусским коллегой Романом Головченко Лукашенко заявил, что обе страны значительно продвинулись в решении "болезненных вопросов". Мишустин в свою очередь рассказал, что прогресса удалось достичь в вопросе будущего союзного с РФ государства, а также по оплате за поставки российских энергоносителей.

Верховная Рада бело-красно-белыми флагами выразила поддержку белорусским протестующим

Верховная Рада бело-красно-белыми флагами выразила поддержку белорусским протестующим

Похожие темы:

Следующая публикация