Торжественная инаугурация, первые указы и начало масштабных преобразований: Байден стал 46-м президентом США

Торжественная инаугурация, первые указы и начало масштабных преобразований: Байден стал 46-м президентом США

Фото: Associated Press

Торжественная церемония инаугурации состоялась накануне в Капитолии.

Джо Байден стал 46 президентом Соединенных Штатов Америки. Торжественная церемония инаугурации состоялась накануне в Капитолии. После Байден отправился в Белый дом и уже там объявил о начале масштабных преобразований в стране.

Первыми указами Байден преимущественно отменил то, что наделал Трамп, рассказали в сюжете ТСН.Ранок 21 января.

"Я торжественно клянусь, что буду честно исполнять обязанности президента Соединенных Штатов и делать все, что в моих силах, чтобы поддерживать, охранять и защищать конституцию Соединенных Штатов", — сказал Байден во время инаугурации.

К слову, такой инаугурации Америка еще не видела: пустой центра города в осаде военных, флаги на Нейшенал Молли вместо многотысячной толпы. А гости подбирают маски под цвет одежды: Лора Буш в голубой, Обамы — в черных, как и первая в истории страны вице-президентка Камала Харрис с мужем.

Вся Америка прикипела к телевизору, слушая речь 46-го президента, а с ней — и весь мир. "Сегодня, в этот январский день, я всей душой хочу объединить Америку, наш народ, нашу нацию. И я прошу каждого американца присоединиться ко мне в борьбе с нашими врагами яростью, негодованием и ненавистью, экстремизмом, беззаконием, насилием, болезнью, безработицей и безнадежностью ", — произнес новый президент США.

Какими были первые часы президентства Байдена

Какими были первые часы президентства Байдена

Кроме экс-президентов, конгрессменов и губернаторов, приглашение на инаугурацию получили и дипломаты из всех стран мира, среди них и украинский посол. Новая эпоха, новые традиции: всех предварительно тестировали на коронавирус. "Это было организовано на парковке Пентагона, очень хорошо организовано. Мы приежали на машинах, у каждого брали мазок. Через полдня пришел код, у меня все нормально, так же и у жены. Это был пропуск на инаугурацию", — рассказал Владимир Ельченко, посол Украины в США.

Предыдущий президент Дональд Трамп полетел из Вашингтона за два часа до начала инаугурации. Эпоха Трампа завершается так же, как началась: вопреки всем государственническим традициям Соединенных Штатов. Он так ни разу и не пожал Байдена руку, как делали все его предшественники, не признал вслух своего поражения. В новом Сенате на Трампа ждет второй импичмент.

Между тем Байден отправился в Белый дом: выходит из машины, шагает за руку с женой по Пенсильвания авеню. На вопрос, оставил ли ему Трамп в Овальном кабинете письмо, как обычно делали все предшественники, раскрывать суть отказался. "Президент написал очень искреннего письма. Поскольку это частное письмо, я не стану говорить об этом, пока не поговорю с ним самим. Но письмо было искренним", — рассказал Байден.

Первым иностранным лидером, с которым Байден поговорить по телефону, стал канадский премьер-министр Джастин Трюдо. Время, как сказала пресс-секретарь президента, снова налаживать контакты с соседями. Не за горами и телефонный разговор с украинским президентом. Трампа она довела до импичмента, однако Байден прекрасно знает наши реалии и политиков. Поэтому Украина с американской помощью станет и легче, и сложнее одновременно. Этот американский президент будет финансировать только реформы, а не их видимость.

Похожие темы:

Следующая публикация