Трамп напоследок помиловал скандальных сторонников и мошенников: в списке более 70 человек

Трамп напоследок помиловал скандальных сторонников и мошенников: в списке более 70 человек

Фото: Associated Press

Еще к 70 - была применена более мягкая мера наказания.

45-й президент США Дональд Трамп в последний день на посту решился на шаги, которые ранее ни один американский президент не делал — он подписал документы о помиловании более 70 человек, которые имели очень противоречивую репутацию.

Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

Среди помилованных и бывший стратег Белого дома Стив Бэннон, которого Министерство юстиции США вместе с тремя его сообщниками обвиняли в крупном мошенничестве, связанном со сбором сотен тысяч мелких пожертвований в рамках кампании «Мы строим стену». Всего было собрано более 25 млн долларов. Американцы жертвовали деньги на строительство стены на границе с Мексикой.

Федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка утверждает, что Бэннон и его сообщники присвоили себе из этой суммы сотни тысяч долларов. Лично Бэннон получил более миллиона долларов, часть из которого пустил на покрытие личных расходов.

Бэннон некоторое время считался ближайшим помощником и советником Трампа. Его называли главным идеологом администрации 45-го президента США. Однако затем они поссорились. Трамп резко выступал против сбора частных пожертвований на строительство стены.

Помилован также американский предприниматель Эллиотт Бройде, который активно оказывал Трампу поддержку. Предпринимателю в октябре 2020 предъявлено обвинение в Вашингтоне в причастности к незаконной лоббистской деятельности. По данным властей США, он получил около 6 млн долларов за то, чтобы убедить Министерство юстиции США, а также администрацию Трампа в необходимости прекращения расследования по делу малайзийского государственного инвестиционного фонда 1MDB.

Кроме того, в списке есть политический консультант Республиканской партии США Пол Эриксон, который в июле 2020 был приговорен к 7 годам тюремного заключения за мошенничество.

В то же время в списке не фигурирует имя личного адвоката Трампа Руди Джулиани. Примечательно, что советникам все же удалось отговорить Трампа от помилования самого себя, а также членов своей семьи.

Отмечается, что кроме помилованных, есть список еще из 70 человек, к которым применена мера — смягчение наказания.

Юрист Трампа предлагал бывшему работнику ЦРУ президентское помилование за два миллиона долларов

Юрист Трампа предлагал бывшему работнику ЦРУ президентское помилование за два миллиона долларов

Похожие темы:

Следующая публикация