Трамп не предлагал перенести из Минска переговоры по Донбассу – Лукашенко

Трамп не предлагал перенести из Минска переговоры по Донбассу – Лукашенко

Фото: Reuters

Президент Беларуси считает, что "у кого-то чешутся руки показаться миротворцем".

Президенты США и Казахстана не обсуждали вопрос переноса переговорной площадки по урегулированию конфликта на Донбассе из Минска в Астану.

Об этом 18 февраля заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, передает БЕЛТА.

В годовщину подписания Минских соглашений враг не стесняется палить с запрещенного оружия

В годовщину подписания Минских соглашений враг не стесняется палить с запрещенного оружия

"Я не то, что не верю, я знаю, что этот вопрос Трамп не поднимал. У кого-то чешутся руки обсудить этот вопрос и показаться миротворцем. Поэтому никаких там обсуждений не было, встреча была короткая, не до этого было. Вы знаете ее результаты: якобы кредиты на $ 7,5 млрд подписаны, знаете, по каким направлениям - углеводороды и прочие ресурсы. Это было главное. Поэтому надо успокоиться и закрыть эту тему", - сказал белорусский президент.

Лукашенко отметил, что Минск останется переговорной площадкой по урегулированию конфликта на Донбассе. Но если все же будет принято решение перенести переговоры в другую страну, Беларусь не будет этому противиться.

"Мы особо не переживаем за то, что пошли эти разговоры. Это для меня не новость. Кто-то хочет Нобелевскую премию мира получить, кто-то еще чего-то хочет. Но хотеть не вредно, надо разумные предложения вносить, чтобы весь мир не смеялся", - сказал Лукашенко.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп в разговоре с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым якобы предложил перенести из Минска переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе. Об этом Назарбаев рассказал на пресс-конференции в Нью-Йорке по итогам заседания Совета безопасности ООН.

Позже глава МИД Беларуси Владимир Макей ответил на предложение перенести переговоры относительно Донбасса из Минска. По словам Макея, Беларусь не напрашивалась как площадка для проведения переговоров относительно Донбасса. Он добавил, что руководители стран Нормандской четверки выразили просьбу к президенту Александру Лукашенко принять у себя участников встреч по урегулированию конфликта.

Похожие темы:

Следующая публикация