Трамп обратился в Верховный суд, потому что не хочет обнародовать декларацию

Трамп обратился в Верховный суд, потому что не хочет обнародовать декларацию

Фото: Associated Press

Он считает, что демократы пытаются таким образом повлиять на выборы.

Президент США Дональд Трамп обратился в Верховный суд США и просит заблокировать решение суда низшей инстанции, который обязал бухгалтерскую компанию Mazars передать налоговые декларации Трампа демократам в Конгрессе.

Об этом сообщает Голос Америки.

Один иск в Верховный суд просит заблокировать соответствующее решение Апелляционного суда Федерального округа Колумбия, принятое 13 ноября. Другой иск просит заблокировать аналогичные вердикты нью-йоркских судов, которые обязали Mazars передать личные и корпоративные декларации Трампа за 2011-2018 годы.

Адвокаты Трампа уже назвали эти решения незаконными. Они говорят, что впервые Конгресс пытается получить такую информацию о действующем президенте США. По их мнению, если Конгресс получит эти декларации, то получит широкие возможности "сбора грязи на политических противников".

Как отмечается, в 2016 году Трамп нарушил многолетнюю американскую президентскую традицию и отказался добровольно опубликовать свою налоговую декларацию. Он отказывался это делать и в последующие годы.

"В настоящее время большинство в Верховном суде США принадлежит консервативным судьям (5-4), двое из них были назначены лично Трампом", - пишет Голос Америки.

Ранее экс-вице-президент США, конкурент Трампа на выборах президента США в 2020 году, Джо Байден заявил, что американцы имеют право знать, что Трамп "прячет в своих налоговых декларациях".

"Президент Трамп обратился в Верховный суд, чтобы заблокировать его обнародования налоговых деклараций. Что-то там в них должно представлять угрозу, но на данном этапе все это лишь спекуляции. Очень много поставлено на кон. Разграничение ветвей власти. Легитимность суда. Ответственность президента", - комментирует американский медийщик-ветеран Дэн Ратер.

Сам президент США настаивает, что не обнародовал свои налоговые декларации, потому что его финансы проходят аудит. Внимание к его декларациям он считает частью попыток Демократической партии США повлиять на результат президентских выборов.

"Я выиграл выборы 2016-го года частично и за то, что мои налоговые декларации не были обнародованы через аудит, который я прохожу (он до сих пор продолжается), и избирателям было безразлично. Теперь радикальные левые демократы, хотят повторного рассмотрения этого вопроса. Сделать это частью выборов 2020-го года!", - Трамп писал в мае.

Ранее документы за период от 2011 до 2018 года пригласил нью-йоркский прокурор Сайрус Вэнс. Он принадлежит к Демократической партии и расследует возможные нарушения в делах Трампа. Расследование связано с вероятными выплатами двум женщинам за их молчание. Обе женщины утверждают, что имели интимные отношения с Трампом, который отвергает обвинения.

Напомним, две женщины заявили, что спали с Трампом, а президент отрицает любую связь "на стороне". Они рассказали, что Трамп не любит презервативы и сравнивает любовниц с дочкой. Все, что нужно знать о секс-скандалы Трампа, читайте на ТСН.иа по этой ссылке.

Трамп обнародовал расшифровку первого разговора с Владимиром Зеленским

Трамп обнародовал расшифровку первого разговора с Владимиром Зеленским

Похожие темы:

Следующая публикация