Трамп поднимет пошлины на ряд китайских товаров

Трамп поднимет пошлины на ряд китайских товаров

Китай, флаг Китая, КНР / Фото: Associated Press

Такой шаг американский президент объяснил "медленными переговорами между странами".

Президент США Дональд Трамп заявил, что увеличит 10 мая пошлины на ряд китайских товаров с 10% до 25%.

Об этом он написал на своей странице в Twitter.

Он напомнил, что в течение 10 месяцев Китай платил пошлины США в размере 25% на высокотехнологичную продукцию стоимостью 50 млрд долларов и 10% на 200 млрд других товаров.

"В течение 10 месяцев Китай платил в США пошлины в размере 25 процентов на высокотехнологичную продукцию стоимостью 50 млрд долларов США, и 10 процентов на другие товары стоимостью 200 млрд. А в пятницу 10 процентов возрастут до 25", - написал Трамп.

Он добавил, что остальные товары в скором времени также будут облагаться.

"Другие товары на сумму $ 325 млрд, поставляемых Китаем в нас, пока пошлиной не облагаются, но скоро будут - на уровне 25 процентов", - добавил американский лидер.

Такой шаг со стороны Вашингтона Трамп объяснил "очень медленными" переговорами между США и КНР с целью урегулировать торговый конфликт между двумя ведущими экономиками мира.

Напомним, Си Цзиньпин и Дональд Трамп договаривались о том, что США не будут поднимать ввозные пошлины на китайские товары с 10% до 25%, о чем ранее объявлял Вашингтон.

Ранее в Китае обвинили США в "торговом буллінгу" и в том, что это заставляет другие страны подстраиваться под позицию Штатов за введение против них новых пошлин. Однако в Пекине также и заверили, что в любой момент готовы сесть за стол переговоров по поводу торговых соглашений, если они будут основываться на взаимном уважении и равенстве".

Кроме торговой войны США планировали развернуть на уровне администрации широкое наступление на Китай, обвинив его во враждебной деятельности против американских компаний, похищения интеллектуальной собственности, кибератаке и вмешательство в выборы.

Похожие темы:

Следующая публикация