Трамп предлагал Ассанжу помилование в обмен на выгодные России показания – СМИ

Трамп предлагал Ассанжу помилование в обмен на выгодные России показания – СМИ

Фото: Associated Press

Хозяин Белого дома хотел, чтобы причастность РФ к взлому почты Демпартии была опровергнута.

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп пытался договориться с основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем относительно содержания его показаний. Об этом заявил адвокат скандального австралийского журналиста Эдвард Фицджеральд на судебном заседании в Лондоне, сообщает Радио Свобода.

Юрист рассказал, что в 2017 году к Ассанжу, который скрывался на территории посольства Эквадора, пришел бывший конгрессмен от Республиканской партии Дейна Рорабейкер. Он передал предложение от Трампа, смысл которого заключался в том, что австралиец мог рассчитывать на помилование, если заявит, что Россия не имеет отношения к утечке данных с электронной почты национального комитета Демократической партии, который произошел перед выборами президента США 2016 года.

Судья в деле Ванесса Барайцер признала доказательства защиты приемлемыми. Зато администрация Белого дома опровергла слова Фицджеральда – пресс-секретарь Стефани Гришем назвала их "сплошной ложью". По ее словам, Трамп "едва знает Дейну Рорабейкера" и никогда не общался с ним на эту или любую похожую тему.

Во время президентских выборов в США 2016 года WikiLeaks обнародовали переписку электронной почты кандидата от демократической партии США Хиллари Клинтон. Выдвигаются версии, что российские шпионы взломали электронную почту Клинтон и передали информацию WikiLeaks. Ассанж отвергал любую связь с Россией. США выдвинули обвинения Ассанжу по 18 пунктам, но на днях появились сообщения, что американское министерство юстиции не будет сообщать Ассанжу о новых подозрениях.

Лондонский суд приговорил Ассанжа к 50 неделям заключения

Лондонский суд приговорил Ассанжа к 50 неделям заключения

Напомним, 11 апреля основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа арестовали в посольстве Эквадора в Лондоне. Это произошло после того, как эквадорский суд отменил решение о предоставлении ему убежища. С 2012 года Ассанж скрывался в дипломатическом учреждении от уголовного преследования.

В 2010 году шведские власти обвинили Ассанжа в изнасиловании. В мае 2017 года прокуратура этой страны прекратила расследование, однако в Британии его все еще считают виновным в нарушении условий условно-досрочного освобождения.

Основатель WikiLeaks считает, что дело против него сфабриковано и опасается, что его экстрадируют в США, где ему грозит пожизненное заключение за публикацию в WikiLeaks секретных документов американского правительства. Ранее Америка объявила Ассанжа врагом государства наравне с "Аль-Каидой" и "Талибаном".

Подробнее о том, как складывалась судьба Ассанжа с момента утечки информации 2010 года, смотрите в нашей интерактивной хронике:

 

Похожие темы:

Следующая публикация