Трамп примет решение о встрече с Путиным после получения отчета относительно Украины

Трамп примет решение о встрече с Путиным после получения отчета относительно Украины

Фото: Reuters

Ему "не нравится" инцидент возле Керченского пролива.

Президент США Дональд Трамп заявил, что примет решение о встрече с президентом России Владимиром Путиным на саммите G20 после того, как получит от собственных спецслужб полный отчет о нападении российских кораблей на украинские в Керченском проливе.

Об этом он заявил в интервью изданию New York Post.

"Мы увидим, мы узнаем, что произошло. Мне не понравился этот инцидент, и нам представят доклад по поводу того, что происходит", - заявил Трамп.

Он также призвал приобщиться к этому процессу канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона, однако не указал, какие именно действия должны быть осуществлены.

"Но возникает вопрос - было ли дано предупреждение? Дали ли они (украинские суда – ред.) им понять, что они проходят? Потому что у них есть система, я так думаю. Она работала", - подчеркнул Трамп.

Американский президент отметил, что получит "полный доклад" от спецслужб и после этого решит, встречаться ли с Путиным.

В то же время, агентство Reuters сообщило, что согласно документам Кремля, встреча Путина и Трампа в Аргентине запланирована на 1 декабря. В России накануне подчеркнули, что информацию об отмене встречи от США не получили, а потому продолжают к ней готовиться.

Напомним, утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь". Для этого россияне перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков и захватив остальных в плен.

В ночь на 26 ноября СНБО провел экстренное заседание и предложил ввести в Украине военное положение в связи с агрессией Российской Федерации в Азовском море.

После решения Совбеза спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий созвал внеочередное заседание Верховной Рады на понедельник, 26 ноября. Президент Петр Порошенко, в свою очередь, ввел в действие решение и внес в Верховную Раду законопроект об утверждении Указа Президента Украины "О введении военного положения в Украине", который впоследствии утвердили украинские депутаты.

Трамп угрожает отказаться от встречи с Путиным из-за российской агрессии в Керченском проливе

Трамп угрожает отказаться от встречи с Путиным из-за российской агрессии в Керченском проливе

Похожие темы:

Следующая публикация