Трамп прокомментировал вмешательство россиян в турецко-курдскую войну

Трамп прокомментировал вмешательство россиян в турецко-курдскую войну

Фото: Associated Press

Собственно решение вывести войска из Сирии он считает "блестящим".

Президент США Дональд Трамп считает, что это дело России - вмешиваться в наступление Турции на север Сирии или нет.

Об этом сообщает ABC News.

"Если Россия хочет присоединиться к Сирии, то это их решение. У них проблемы с Турцией, проблемы на границе – которая не является нашей границей, мы не должны погибать за это", - сказал Трамп.

Вместе с этим он отреагировал на критику решения вывести американские войска из Сирии и назвал его "стратегически блестящим".

Ранее реагируя на наступление Турции на севере Сирии, официальный Дамаск направил туда свои войска. Вместе с армией Башара Асада на север страны, контролируемый курдами, отправились военные РФ.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что началась давно запланированная военная операция на северо-востоке Сирии в районе, который контролируют курды. Этот шаг стал следствием того, что президент США Дональд Трамп на выходных сообщил, что американские войска будут выведены из района и на этот раз не будут защищать курдов.

Турция заявляет, что стремится создать безопасную зону глубиной 32 км в пограничном регионе, чтобы обезопасить страну от угрозы, которую, по ее словам, представляют курдские террористические группы.

Ранее Турция объявила о финальном этапе подготовки масштабной военной операции на Северо-Востоке Сирии против курдских отрядов народной самообороны (YPG), которые долгое время были под защитой Соединенных Штатов. В Вашингтоне заявили, что отведут свои войска и на этот раз не станут на защиту "курдов".

ТСН.uа рассказывает, почему Турция идет войной на курдские группировки, что будет в зоне "зачистки" и как США "передумали" становиться на защиту бывших союзников.

Против Турции ввели санкции за военные действия в Сирии

Против Турции ввели санкции за военные действия в Сирии

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Военная операция Турции против курдов
Следующая публикация