Трамп сообщил, что Россия забрала большинство "своих людей" из Венесуэлы

Трамп сообщил, что Россия забрала большинство "своих людей" из Венесуэлы

Фото: Associated Press

Ранее СМИ писали, что страну покинули российские военные советники.

Россия забрала большинство "своих людей" из охваченной протестами Венесуэлы.

Об этом сообщил президент США Дональд Трамп.

"Россия сообщила нам, что они отозвали большинство своих людей из Венесуэлы", – написал он в Twitter.

Кто имеется в виду, глава Белого дома не уточнил.

Накануне американская газета The Wall Street Journal написала, что Россия отозвала из Венесуэлы своих ключевых советников, которые оказывали помощь президенту страны Николасу Мадуро.

После разговора с Путиным Трамп неожиданно заявил, что россиян в Венесуэле нет

После разговора с Путиным Трамп неожиданно заявил, что россиян в Венесуэле нет

Напомним, в конце января 2019 года председатель Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо объявил себя временным исполняющим обязанности президента страны. Это произошло после того, как Николас Мадуро вступил в должность главы государства на второй срок в результате выборов, которые бойкотировала оппозиция и не признали много государств. США, Канада, Австралия, большинство стран ЕС, Латинской Америки и Организации американских государств признали Гуайдо легитимным президентом Венесуэлы. Зато Мадуро поддерживают такие государства как РФ, КНР и Турция.

23 марта два российских военных самолета приземлились на аэродроме недалеко от венесуэльской столицы Каракаса. По сообщениям СМИ, на борту в страну прибыли не менее 100 солдат армии РФ. Среди них, как считают в американском правительстве, также есть российские специалисты по кибербезопасности.

Позже Россия признала, что в Венесуэле находятся "военные эксперты, которые реально занимаются реализацией положений договоров по военно-техническому сотрудничеству". Тем не менее президент США Дональд Трамп уже потребовал от РФ "убраться из Венесуэлы".

 

Похожие темы:

Следующая публикация