Трамп вошел в историю первым президентом США, которому дважды объявили импичмент

Трамп вошел в историю первым президентом США, которому дважды объявили импичмент

Фото: Associated Press

За импичмент проголосовала Палата представителей Конгресса.

Дональд Трамп войдет в историю первым президентом Соединенных Штатов, которому импичмент объявили дважды. Именно за это проголосовала несколько часов назад Палата представителей Конгресса. Трампа обвинили в подстрекательстве к бунту, потому что разогретая им толпа неделю назад ворвался в Капитолий, сорвав заседание, где утверждали Байдена президентом.

Какова дальнейшая судьба этого процесса, рассказали в сюжете ТСН.Ранок 14 января.

Это похоже на машину времени, которая перенесла Вашингтон ровно на год в прошлое: Палата представителей Конгресса снова голосует за импичмент Дональда Трампа. "За" проголосовали 232, "против" — 197. Резолюцию принято", — произносит спикер Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелози.

Однако за окнами Капитолия совсем другой Вашингтон: центр города затягивают в заборы. ФБР предупреждает о возможных экстремистских нападениях не только в столице, а по всей стране. Туда, куда еще можно, подходит с десяток протестующих, что требуют отставку не только Дональда Трампа, а и всех республиканских конгрессменов..

Десять республиканцев голосуют за импичмент вместе с демократами. Это — главное отличие второго импичмента от первого. Теперь и родная партия Трампа хочет от него избавиться. Впрочем, не спешит. Голова все еще республиканского большинства в сенате Митч Макконнелл хотя сам, как говорится, очень зол на Трампа из-за штурма Капитолия и не против проголосовать "за" импичмент, созвать сенат досрочно отказался.

Уже не президент: Палата представителей Конгресса проголосовала за импичмент Трампа

Уже не президент: Палата представителей Конгресса проголосовала за импичмент Трампа

Итак рассмотрение принятого Палатой представителей импичмента Трампа сможет начаться только после того, как президентом уже станет Байден, и это будет в 13:00 20 января.

Пока Нэнси Пелоси подписывала импичмент, Трамп выложил видео, в котором об импичменте не вспомнил. В этом обращении он наконец сделал то, о чем его просили и демократы, и республиканцы в течение недели: призывает своих сторонников успокоиться. "Были сообщения, что планируют другие демонстрации и здесь, в Вашингтоне, и во всей стране. Все имеют право на свободу слова, но не должно быть насилия, нарушения законов или вандализма", — заявил действующий президент США.

Пока Палата представителей голосовала за импичмент Дональда Трампа, то вокруг Капитолия собралось все больше полицейских и военных. Они перекрыли полностью Третью авеню. К слову, здесь меры безопасности увеличиваются ежедневно, чтобы до 20 января превратить политическое центра города Вашингтона в неприступную крепость. Такой инаугурации в истории США никогда не было.

Похожие темы:

Следующая публикация