Трамп предложил Путину помощь в тушении лесных пожаров, дым от которых начал накрывать соседние страны

Трамп предложил Путину помощь в тушении лесных пожаров, дым от которых начал накрывать соседние страны

Фото: Associated Press

Между президентами состоялся телефонный разговор.

Президент США Дональд Трамп позвонил президенту России Владимиру Путину и предложил помощь в тушении масштабных лесных пожаров. Глава Кремля заверил, что, мол, пока сами справляются и обратятся к США в случае необходимости.

"Президент США предложил оказать содействие России в борьбе с лесными пожарами в Сибири. Президент России высказал искреннюю благодарность за столь внимательное отношение, предложение о помощи и поддержке. Владимир Путин ответил, что российская сторона при необходимости им воспользуется. При этом Владимир Путин информировал своего американского коллегу, что уже сейчас в Сибири создана мощная авиагруппировка для борьбы с пожарами. По докладам МЧС России, с определенными сложностями, но при этом решаются вопросы с дозаправкой и размещением самолетов и вертолетов", - говорится в сообщении прессслужбы президента РФ.

В Кремле добавили, что "президент России оценил этот шаг со стороны президента США как залог того, что в будущем удастся восстановить полноформатные отношения между двумя странами. Президенты России и США договорились о продолжении контактов как в телефонном формате, так и при личных встречах".

Напомним, сейчас горит 11 российских регионов, в пяти уже ввели чрезвычайное положение. Пожар охватил территорию больше 3 млн гектаров. Больше всего пострадала Якутия – там зафиксировали 166 очагов возгорания.

Потушить пламя пытаются 3 тысячи спасателей. Стихийному бедствию уже присвоили наивысший уровень опасности.

Горят российские просторы уже вторую неделю, но тушить огонь взялись не сразу. Сначала тамошние чиновники посчитали это экономически нецелесообразным и решили подождать дождя.

Дым с горящих лесов Сибири достался в Монголию и уже окутал столицу Улан-Батор.

Тем временем экологи предупреждают: если над Сибирью пройдет антициклон, пламенное зарево доберется к Москве.

Дым с горящих лесов Сибири достиг Монголии

Дым с горящих лесов Сибири достиг Монголии

 

Похожие темы:

Следующая публикация