Турция выступила за создание армии Косово вопреки НАТО

Турция выступила за создание армии Косово вопреки НАТО

Фото: Reuters

Страны Североатлантического союза выразили серьезную озабоченность созданием косовских Вооруженных сил.

Посольство Турции в Приштине официально поддержало преобразования Сил безопасности Косово на армию. Об этом сообщает издание Gazeta Express.

В заявлении посольства говорится о том, что трансформация произойдет демократическим путем, согласно Конституции и в координации с НАТО, и что будущая армия будет служить миру в регионе.

По мнению послов Турции, это решение является суверенным правом Косово как государства. Отмечается, что Анкара, "придавая миру и стабильности в регионе большого значения, и в дальнейшем будет поддерживать продолжение диалога между Приштиной и Белградом".

Напомним, 14 декабря парламент Косово принял историческое решение о создании собственных Вооруженных сил. За соответствующий документ проголосовали 105 депутатов из 120.

Хотя это решение было скорее символическим, в Сербии ранее угрожали Косово военной интервенцией, если она решит создать армию. Однако после принятия этого решения сербские лидеры призвали проявить сдержанность.

В начале августа 2018 года Сербия и Косово обвинили друг друга в посягательствах на северные регионы. В Белграде предостерегали, что силы безопасности Косово при поддержке США планируют тайное вторжение на неподконтрольный им север Косово, где проживает значительная часть сербов. В Приштине же имеют информацию, что Сербия планирует в одностороннем порядке провозгласить сербскую автономии на севере Косово. 29 сентября Президент Сербии Александар Вучич дал приказ привести армию страны в полную боевую готовность после активизации косовских спецназовцев неподалеку сербских границ.

Украинский миротворческий контингент в Косово принял участие в совместных с поляками учениях

Украинский миротворческий контингент в Косово принял участие в совместных с поляками учениях

Похожие темы:

Следующая публикация