Туск раскритиковал заявления Макрона о пересмотре отношений с РФ, назвав ее "стратегической проблемой"

Туск раскритиковал заявления Макрона о пересмотре отношений с РФ, назвав ее "стратегической проблемой"

Фото: Associated Press

Он подчеркнул, что независимая Украина – залог суверенной Европы.

Президент Европейского Совета Дональд Туск обратился к президенту Франции Эммануэлю Макрону из-за его слов о необходимости пересмотреть отношения с Россией.

Он это сделал во время выступления в Европейском Колледже в бельгийском Брюгге по случаю начала нового учебного цикла, передает Укринформ.

Он подчеркнул, что расширение Евросоюза и сохранения суверенной Украины является проявлением действительно суверенной политикой объединенной Европы.

"Теперь о президенте Франции, который является одним из безоговорочных лидеров Европейского Союза, нашей надеждой на будущее, и моим добрым другом. Я хотел сказать ему, что разделяю его мечту о действительно сувереннрй Европе. Убежден, что мы способны сделать это, но лишь при условии, что мы будем действовать, как суверенные. Не так, как это было недавно в случае с расширением ЕС. Не будет никакой суверенной Европы, без стабильных Балкан, интегрированных с остальной частью континента. Вы не можете быть историком, чтобы понять это. И не будет суверенной Европы без независимой Украины. Наша жесткая и содержательная позиция по России была первым выражением, - так четко и единодушно, - нашего суверенитета. Мы должны продолжать этот путь", - подчеркнул Дональд Туск.

Он также однозначно жестко оценил позицию французского лидера о необходимости возобновления стратегических отношений с Россией.

"Когда я слышу слова Макрона, что мы должны пересмотреть нашу позицию в отношении России и возобновить стратегические отношения с ней, я могу лишь выражать надежду, что это не случится ценой наших общих убеждений относительно европейского суверенитета. В этом же интервью для "Экономист" президент Макрон сказал, что он разделяет те же взгляды на этот предмет с (премьер-министром Венгрии) Виктором Орбаном, и он надеется, что господин Орбан поможет убедить поляков изменить позицию в отношении России. Возможно, но это не про меня, Эммануэль", - сказал Туск.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявлял, что его страна не заинтересована в изоляции России. Он говорил, что Франция должна пересмотреть отношения с Россией. По его мнению, это один из приоритетов внешней политики страны. Он также считает, что новые санкции против России "не в наших интересах".

Посол Франции в Украине объяснил пренебрежительные слова Макрона в отношении украинских нелегалов

Посол Франции в Украине объяснил пренебрежительные слова Макрона в отношении украинских нелегалов

Похожие темы:

Следующая публикация