У Путина обвинили Украину в "срыве" переговоров о водном вопросе в Крыму

У Путина обвинили Украину в "срыве" переговоров о водном вопросе в Крыму

Фото: pixabay.com

Представитель Путина говорит, что Россия якобы может самостоятельно решить эту проблему.

Россия заявляет, что якобы Украина исключила возможность проведения переговоров о восстановлению водоснабжения в незаконно аннексированном Крыму. В Кремле утверждают, что якобы способны самостоятельно обеспечить водой полуостров, чтобы не зависеть от Киева в этом вопросе.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

Песков сказал, что якобы именно Украина "перекрыла кран" в оккупированном Россией Крыму.

"Россия — это мощная страна, она способна обеспечить Крым водой без Украины, что и будет сделано, чтобы потом не зависеть от этого самого крана", — высказался спикер Путина.

Напомним, что с 7 сентября в Симферополе и 39 населенных пунктах Симферопольского и Бахчисарайского районов начался третий, самый строгий этап ограничения подачи воды из-за засухи и обмеления Аянского, Партизанского и Симферопольского водохранилищ. Питьевую воду сейчас подают в специальные часы утром и вечером.

Также сообщалось, что в аннексированном Крыму с 23 сентября начнут подавать воду по графику в некоторых населенных пунктов. В частности, в город Алушта, поселков Партенит и Малый Маяк.

По состоянию 21 сентября на полуострове 29 населенных пунктов перевели на режимное водоснабжение или подвоз воды из-за засухи.

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица отметил, что возобновление поставок днепровской воды в аннексированном  Крыму можно обсуждать только тогда, когда Россия официально обратится с такой просьбой к властям Украины, а также признает себя страной-оккупантом.

Прекращение подачи водоснабжения в Крым приведет к гуманитарной катастрофе - Шмыгаль

Прекращение подачи водоснабжения в Крым приведет к гуманитарной катастрофе - Шмыгаль

Похожие темы:

Следующая публикация