У Путина обвинили Украину в срыве разведение войск и назвали обстрелы "надуманным предлогом"

У Путина обвинили Украину в срыве разведение войск и назвали обстрелы "надуманным предлогом"

Фото: УНИАН

Там подчеркнули, что только после этого возможна встреча в "нормандском формате".

Помощник российского президента Юрий Ушаков заявил, что Украина якобы под надуманным предлогом сорвала разведения сил в Донбассе в районе населенных пунктов Золотое и Петровское.

Об этом сообщает ТАСС.

"Не достигнута пока еще ни одна договоренность, которая была согласована на предыдущих нормандских встречах в Париже и Берлине в 2015 и 2016 годах – о разведении сил в населенных пунктах Золотое и Петровское. Украинская сторона вчера под надуманным предлогом нарушения режима прекращения огня не стала приступать к практической части разведения", - сказал Ушаков.

Вместе с этим он сообщил, что дата проведения встречи лидеров "нормандской четверки" будет обсуждаться после разведения сил в Донбассе и согласование проекта решений, которые планируется принять на этом саммите.

Ушаков заявил, что российскую сторону беспокоят попытки Украины "саботировать" договоренности по "формуле Штайнмайера".

Боевики продолжают стрелять вблизи Золотого, где запланировано разведение войск

Боевики продолжают стрелять вблизи Золотого, где запланировано разведение войск

Отметим, из-за обстрелов боевиков на Донбассе, очередное разведение сил в Золотом и Петровском не началось, как планировалось, 7 октября. Сроки разведения нарушились из-за того, что террористы несколько дней назад обстреляли населенные пункты.

Украинское войско должно отойти 1 километр от линии разграничения, зеркально на такое же расстояние должен отойти и противник. Основная предпосылка разведение сил – это соблюдение режима прекращения огня на этом участке в течение как минимум недели. Эти данные должен подтвердить ОБСЕ. Первый этап разведения заключается в отводе войск, второй – в демонтаже инженерных сооружений и разминировании.

В зонах разведения войск на временно оккупированном Донбассе Нацполіція намерен увеличить свое присутствие. Украинские полицейские останутся в Золотом-4 и Катериновка. Они будут следить за безопасностью граждан. Копы в составе пеших и автопатрулей будут реагировать на вызовы и сообщения местных жителей.

Похожие темы:

Следующая публикация