У Трампа придумали новую миссию в Сирии и готовят к отправке сотни военных и танки

У Трампа придумали новую миссию в Сирии и готовят к отправке сотни военных и танки

Фото: Associated Press

Президент США заявил, что армия будет защищать от террористов нефтяные месторождения в Сирии.

Белый дом рассматривает вариант отправки 500 американских военных для охраны нефтяных месторождений на северо-востоке Сирии.

Как сообщает The Wall Street Journal, представленный военными план предполагает коррекцию целей США, охране нефтяных месторождений на северо-востоке Сирии.

Телеканал CNN со ссылкой на чиновника министерства обороны подтвердил, что США могут переместить танки и военных в Восточную Сирию "относительно скоро", чтобы защитить американские войска, размещенные вблизи нефтяных месторождений, контролируемых Демократическими силами Сирии.

По информации телеканала Fox News, что тяжелая техника США может быть сосредоточена в провинции Дейр-эз-Зор рядом с газоперерабатывающим предприятием Conoco.

Президент США заявил о своем желании защитить нефтяные месторождения в Сирии. "Нефтяные месторождения, тема которых была затронута в моей речи по Турции и курдам вчера, удерживались боевиками ИГ до тех пор, пока США не отвоевали их с помощью курдов", - сообщил он.

Ранее в Министерстве обороны Турции отчитались о прекращении военной операции "Источник мира" против курдов на севере Сирии. Это произошло после подписания меморандума между РФ и Турцией.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган начал давно запланированную военную операцию на северо-востоке Сирии в районе, который контролируют курды. Этот шаг стал следствием того, что президент США Дональд Трамп на выходных сообщил, что американские войска будут выведены из района и на этот раз не будут защищать курдов. Представители возглавляемых курдами Сирийских демократических сил уже заявили о том, что турецкие военные самолеты начали атаковать регион, создавая "огромную панику" среди людей.

Турция заявляет, что стремится создать безопасную зону глубиной 32 км в пограничном регионе, чтобы обезопасить страну от угрозы, которую, по ее словам, представляют "курдские террористические группы".

Отметим, что после активного наступления Турции вице-президент США Майк Пенс и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились, что Турция на 120 часов (до 22 октября) приостановит военные действия в соседней Сирии - чтобы курды покинули эти территории. Один из руководителей SDF Редур Халил заявил, что курды готовы отойти от границы, но лишь при условии, чтобы контролируемые Турцией силы позволили курдским войскам и гражданским беспрепятственно покинуть населенные пункты, находящиеся в зоне боевых действий.

ТСН.uа рассказывает, почему Турция идет войной на курдские группировки, что будет в зоне "зачистки" и как США "передумали" становиться на защиту бывших союзников.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обвал глобального рынка
Следующая публикация