Убийство афроамериканца в Миннеаполисе: из-за массовых беспорядков власть просит ввести в город Нацгвардию

Убийство афроамериканца в Миннеаполисе: из-за массовых беспорядков власть просит ввести в город Нацгвардию

Фото: Associated Press

Местная власть не может справиться с протестующими

Беспорядки в американском городе Миннеаполисе (штат Миннесота), начавшихся из-за гибели афроамериканца от рук полицейских, продолжают нарастать - местная власть просит задействовать Нацгвардии для урегулирования ситуации.

Об этом 26 мая пишет Daily Mail.

Протестующие бросают камни и бутылки в сотрудников правоохранительных органов, разбивают стекла полицейских машин, грабят магазины и подожгли здание компании по продаже автомобильных комплектующих. В ответ полицейские применяют против участников беспорядков резиновые пули и слезоточивый газ. Во время стрельбы уже погиб один человек.

В связи с этим власти города обратились за помощью к Национальной гвардии США. А губернатор штата Миннесота Тим Уолз призвал жителей покинуть опасный район и не мешать пожарным и медикам работать на месте происшествия.

Напомним, что беспорядки спровоцировала трагическая история жителя Миннеаполиса Джорджа Флойда. Полицейские решили задержать мужчину за нахождение в пьяном виде в салоне автомобиля, однако он оказывал сопротивление. Правоохранители скрутили его, повалили на землю и надели наручники. При этом один из полицейских поставил ему колено на шею. Флойд несколько раз повторял, что задыхается. Но полицейский не убирал ногу с шеи задержанного восемь минут. В результате тот умер. Врачи, приехавшие уже не смогли ничем помочь мужчине. Момент задержания был снят на видео.

Полицейский по ошибке застрелил афроамериканку в Техасе

Полицейский по ошибке застрелил афроамериканку в Техасе

Похожие темы:

Следующая публикация