Ученый на примерах объяснил, как РФ теряет половину ядерного потенциала из-за агрессии на Донбассе

Ученый на примерах объяснил, как РФ теряет половину ядерного потенциала из-за агрессии на Донбассе

Украина производила двигатели для российских ракет / Фото: Военно-промышленный курьер/Леонид Якутин

Украина перестала поставлять комплектующие для российских ракет. 

Из-за запрета сотрудничества между Россией и Украиной в сфере военно-промышленного комплекса под угрозу поставлено более 60% ядерного потенциала РФ. Такое мнение в комментарии для "Новой газеты" выразил кандидат физико-математических наук Владимир Марахонов.

По его словам, ядерный потенциал стратегической авиации России составляют крылатые ракеты Х-55, двигатель для которых производит украинское предприятие "Мотор-Сич".

"Полет этой ракеты к цели обеспечивает двухконтурный турбореактивный двигатель Р95-300, размещенный на специальном пилоне в хвостовой части ракеты. Без него ракета после запуска будет двигаться в режиме свободного падения. Так вот, как минимум до конца 2014 г. этот двигатель производился в украинском городе Запорожье на объединении "Мотор-Сич" и поставлялся оттуда в Россию", - сообщил российский ученый.

Осенью 2014 года сотрудничество между украинским предприятием и РФ было приостановлено, из-за чего возникли существенные риски для комплектации этих ядерных ракет.

Помимо этого, "Мотор-Сич" ранее поставляло около 30% двигателей для российской вертолетной промышленности, в частности, двигатели для самых современных боевых вертолетов Ми-24 и Ми-28 вертолетов Ка-31 и других.

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) напрямую зависят от украинских предприятий, в частности, это НПО "Электроприбор" (Харьков) и "Южный машиностроительный завод" имени А.М. Макарова" (Днепропетровск).

"Практически все жидкостные носители РВСН оказываются зависимыми от сотрудничества с украинскими предприятиями ВПК. Ракета "Воевода" — самая мощная, с 10 разделяющимися боезарядами, 40 ложными целями для прорыва ПРО — зависит полностью, и по силовой части, и по системе управления. Ракета УР-100Н — вторая по мощности, также оснащенная мощной системой прорыва ПРО — зависит по системе управления и наведения. Отметим, что эти ракеты имеют максимальное число боеголовок и проблема с одной ракетой лишает нас не одного боезаряда, а сразу десяти или шести", - утверждает Марахонов.

Таким образом, по мнению ученого, из-за агресии РФ на Донбассе и табу на сотрудничество в военно-промышленном комплексе, Россия уполовинила свой ядерный потенциал.

"Разрыв с украинским ВПК приводит к тому, что ставится под угрозу как минимум более половины российского ядерного потенциала. Поскольку вооружения США, которые обеспечивали паритет в этой части на 2014-й, производятся не в проблемной Украине и никуда не делись, Россия, одним махом уполовинив свой надежный ядерный потенциал, подарила США более чем двукратное превосходство", - считает эксперт.

Напомним, ранее Порошенко разорвал военные договоры с РФ. Украина в полном объеме прекратила поставки продукции военного назначения в России.

 

Похожие темы:

Следующая публикация