Удар "Орешника" по Белой Церкви: Путин назвал цель и пригрозил новыми атаками по городской застройке

Путин цинично объяснил удар ракетой «Орешник» по Белой Церкви желанием проверить последствия попадания для дальнейшего использования оружия, в том числе по городской застройке.

Владимир Путин

Кремлевский диктатор Владимир Путин / © ТСН

Заявления российского диктатора Владимира Путина по применению ракеты «Орешник» стали очередным подтверждением террористических намерений России в отношении гражданского населения Украины. Глава Кремля открыто признал, что использует территорию нашего государства как полигон для тестирования экспериментального вооружения.

Об очередных угрозах российского президента и его объяснении по поводу целей ударов пишет пропагандистское СМИ ТАСС.

Экспериментальный удар по «сараю»

По словам президента государства-агрессорки, до сих пор Россия ни разу не использовала ракету «Орешник» в полном боевом смысле этого слова. Он заявил, что целью последней атаки стал "сарай" в Белой Церкви. Такой выбор мишени диктатор объяснил исключительно удобством визуального наблюдения за результатами удара.

Глава Кремля отметил, что российским военным было важно посмотреть, как именно легли боевые блоки во время прилета. Эта циничная проверка якобы нужна Москве для подготовки к будущему применению нового оружия. Также он похвастался, что на вооружении армии РФ постоянно появляются новые ударные системы, что касается и разработок комплекса «Орешник».

Угрозы городской застройке

Наиболее тревожной частью выступления русского диктатора стала прямая угроза дальнейшего расширения географии атак. Путин открыто не исключил решений о полноформатном применении "Орешника" по новым целям. При этом он цинично уточнил, что под прицелом могут непосредственно оказаться районы городской застройки.

Такие заявления свидетельствуют о готовности России продолжать террор против мирного населения. Использование экспериментального оружия по гражданской инфраструктуре еще раз подтверждает, что оккупанты не планируют отказываться от тактики устрашения и разрушения украинских городов.

Удары «Орешником» по Украине — последние новости

Украинские следователи уже тщательно проанализировали обломки этой баллистической ракеты, атаковавшей промышленную зону в Киевской области. Как выяснилось, боевые части были инертными, ведь вместо взрывчатки кафиры использовали металлические и бетонные блоки . Эксперты насчитали 36 характерных точек удара, которые оставили после себя глубокие трехметровые воронки в районе гаражного кооператива.

Исследование электронной «начинки» ракеты разрушило миф о ее высокотехнологичности и неуязвимости. Журналистам и международным экспертам показали обломки «Орешника» с платами управления , преимущественно изготовленными предприятиями России и Беларуси. В частности, некоторые микрочипы были выпущены на минском заводе Интеграл еще в 2017 году, что существенно отличается от большого количества западной электроники в других российских ракетах.

На Западе подобные действия российского руководства расценивают как инструмент политического давления. Член Палаты представителей США Джим Гаймс подчеркнул, что применение ядерного носителя является бесспорной эскалацией и роковой ошибкой Путина . Конгрессмен добавил, что попытка запугать Украину провалилась, а полученные отломки позволят западным специалистам тщательно изучить все слабые места этого оружия.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie