Угроза Трампа повысить таможенные тарифы обвалила китайские биржи

Угроза Трампа повысить таможенные тарифы обвалила китайские биржи

Фото: Associated Press

Президент США объяснил свое заявление "слишком медленными" переговорами с КНР.

Основные фондовые индексы Китая в понедельник, 6 мая, обвалились на более чем на пять процентов после заявления президента США Дональда Трампа, который накануне анонсировал в своем микроблоге Twitter повышения ввозной пошлины на некоторые группы китайских товаров.

Американский президент, в частности, предупредил, что с 10 мая ставка ввозной пошлины на товары из КНР годовым объемом импорта в 200 миллиардов долларов США возрастет с 10 до 25 процентов.

Индекс шанхайской фондовой биржи (Shanghai Composite) снизился на 6,5 процента по сравнению с предыдущим торговым днем, шеньчженской - на 7,2 процента, а гонконгской - на 3,3 процента, сообщает агентство AP. На 0,9 процента упал и курс китайского юаня к доллару США, однако впоследствии он несколько восстановился.

Как сообщило 5 мая американское издание Wall Street Journal, Китай рассматривает возможность отмены американо-китайских торговых переговоров, запланированных на среду, 8 мая, в Вашингтоне. По данным источников издания, китайские власти была удивлена заявлением президента США о повышении пошлин, поэтому в КНР рассматривают возможность отмены визита вице-премьера Лю Хе в Вашингтон. "Китай не должен вести переговоры с приставленным к голове дулом пистолета", - отметил источник.

Впоследствии гонконгское издание South China Morning Post 6 мая сообщило, что визит Лю Хэ в США может все же произойти, но будет сокращен.

Свое заявление о повышении пошлин Трамп объяснил "слишком медленными" переговорами между США и КНР с целью урегулировать торговый конфликт между двумя ведущими экономиками мира. При этом ранее он неоднократно заявлял, что переговоры продвигаются успешно.

Напомним, Си Цзиньпин и Дональд Трамп договаривались о том, что США не будут поднимать ввозные пошлины на китайские товары с 10% до 25%, о чем ранее объявлял Вашингтон.

Ранее в Китае обвинили США в "торговом буллинге" и в том, что это заставляет другие страны подстраиваться под позицию Штатов за введение против них новых пошлин. Однако в Пекине также и заверили, что в любой момент готовы сесть за стол переговоров по поводу торговых соглашений, если они будут основываться на взаимном уважении и равенстве".

Кроме торговой войны США планировали развернуть на уровне администрации широкое наступление на Китай, обвинив его во враждебной деятельности против американских компаний, похищения интеллектуальной собственности, кибератаке и вмешательство в выборы.

На границе с Мексикой образовались очереди после угроз Трампа

На границе с Мексикой образовались очереди после угроз Трампа

Похожие темы:

Следующая публикация