Украина не направляла предложение о миротворцах на границе с РФ - Кремль

Украина не направляла предложение о миротворцах на границе с РФ - Кремль

Фото: Associated Press

У Путина также заверили, что им не известно о плане обсудить введение миротворческого контингента на саммите.

Россия не получала от украинских властей официального предложения о размещении миротворцев на российско-украинской границе.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

"Мы не имеем никакой официальной информации о таких инициативах", - сказал он.

В то же время Песков заверил, что изменение последовательности выполнения Минских соглашений пока не обсуждается.

"Об этом пока никто речи не ведет. Для этого кто-то должен официально сказать, что он выходит из Минского плана действий. Тогда это будет совсем другая модальность. И, чтобы после этой модальности говорить о чем-то другом, кроме всего прочего нужно будет говорить и с представителями двух республик ("ДНР" и "ЛНР" - прим.ред.)", - резюмировал он.

Отметим, накануне во время самого длительного президентского пресс-марафона Владимир Зеленский заявил, что возможное введение миротворческого контингента на Донбасс будет предметом переговоров "нормандской четверки", а также, что недоволен Минскими соглашениями 2015 года, поскольку его не устраивает последовательность зафиксированных в них шагов.

Напомним, 1 октября участники Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию на Донбассе согласовали так называемую "формулу Штайнмайера", которая была предложена в 2015 году тогдашним главой МИД Германии, нынешним президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.

Президент Украины Владимир Зеленский созвал срочный брифинг, на котором объяснил, что временный закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, известный как закон об особом статусе Донбасса начнет действовать на постоянной основе при условии, когда на этой территории состоятся местные выборы, проведенные в соответствии с Конституцией и законодательством Украины. Еще одним условием является публикация отчета ОБСЕ, что выборы прошли согласно стандартов ОБСЕ и международных стандартов демократических выборов.

Вечером 1 и 2 октября в Киеве и крупных городах прошли акции протеста. Они намеревались выразить несогласие с имплементацией "формулы Штайнмайера". Подробнее о том, что такое "формула Штайнмайера" и как на ее согласование отреагировали в Украине и мире читайте по ссылке.

Похожие темы:

Следующая публикация