"Украинский скандал" в США: бизнесмены Парнас и Фруман не признают своей вины

"Украинский скандал" в США: бизнесмены Парнас и Фруман не признают своей вины

Их обвиняют в нарушении правил финансирования избирательных кампаний.

Двое доноров кампании президента США Дональда Трампа Игорь Фруман и Лев Парнас не признают своей вины.

Об этом они заявили в суде, сообщает BBC.

В кратком заявлении журналистам вне суда в среду Парнас отметил: "Я с нетерпением жду энергичной защиты в суде, и я уверен, что со временем правда будет раскрыта, и я буду оправдан".

Адвокат Парнаса Эдвард Макмахон в суде спросил, могут ли некоторые доказательства в деле покрываться привилегией исполнительной власти - правом президентов США и их помощников сохранять конфиденциальность.

Юрист также отметил, что Лев Парнас имел дело с адвокатом Трампа Руди Джулиани. Макмахон предположил, что, возможно, в деле понадобится участие юриста Белого дома и Министерства юстиции.

Развитие "Ukraine-Gate": в США арестовали Игоря Фурмана и Льва Парнаса

Развитие "Ukraine-Gate": в США арестовали Игоря Фурмана и Льва Парнаса

Напомним, в США задержали бизнесменов советского происхождения Игоря Фрумана и Льва Парнаса – людей из окружения адвоката американского президента Дональда Трампа Рудольфа Джулиани, которые, по данным СМИ, оказывали ему помощь в решении "украинского вопроса".

Им предъявили обвинение в четырех преступлениях, включая нарушения правил финансирования избирательных кампаний, ложных заявлениях Федеральной избирательной комиссии и фальсификации записей. Согласно обвинительного акта, Фруман и Парнас и их сообщники привлекали от российского донора миллионы долларов в политическую систему США, утверждая, что эти деньги принадлежат им. Кроме того, их обвинили в "стремлении к политическому влиянию не только для продвижения собственных финансовых интересов, но и для продвижения политических интересов украинского правительственного чиновника, который добивался отставки посла США в Украине" Мари Йованович.

Ранее Associated Press сообщало, что Парнас и Фруман также стремились заменить Андрея Коболева, генерального директора украинской энергетической компании "Нафтогаз", другим топ-менеджером этой компании Андреем Фаворовым. По данным AP, их цель состояла в том, чтобы сотрудничать с Фаворовым в выгодной сделке по экспорту сжиженного газа в Украину.

Парнас и Фруман, по данным theБабель, присутствовали во время общения адвоката американского президента Руди Джулиани с бывшими генпрокурорами Юрием Луценко и Виктором Шокиным. О Фрумане и Парнасе в одном из своих интервью говорил и бизнесмен Игорь Коломойский. Он называл их "аферистами", которые находятся под расследованием в США.

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
"Украинский" скандал в Вашингтоне
Следующая публикация