Укрепление таможенного союза и переговоры о вступлении Турции в ЕС приостановлены

Укрепление таможенного союза и переговоры о вступлении Турции в ЕС приостановлены

Фото: Getty Images

Переговоры фактически зашли в тупик.

Переговоры о вступлении Турции в состав ЕС приостановлены.

Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, - пишет DW.com.

Также прекращается работа по укреплению таможенного союза Анкары и Брюсселя.

Заявление было сделано через два дня после победы турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который заручился поддержкой 52,5 процента голосов избирателей, на выборах главы государства.

 

Критике подверглись, прежде всего, отход от верховенства закона в стране, ситуация с правами человека и свободой выражения мнений, преследования журналистов, правозащитников и ученых.

Прогресс может быть достигнут лишь после существенных изменений в политике турецкого руководства. Переговоры фактически зашли в тупик.

Одна из причин, по которой за Анкарой пока сохраняется статус кандидата на вступление, - это заключено с ней Евросоюзом соглашение по вопросам беженцев. Согласно достигнутым договоренностям, ЕС уже выплатил Турции три из обещанных шести миллиардов евро.

Средства среди прочего должны использоваться на строительство школ и больниц в Турции. Однако с 26 согласованных проектов реализовано меньше половины, а некоторые еще не начато. В целом страна приняла у себя почти 3,6 млн беженцев.

Турция превращается в президентскую республику во главе с Реджепом Эрдоганом

Турция превращается в президентскую республику во главе с Реджепом Эрдоганом

Напомним, что первые в истории страны выборы главы государства и парламента состоялись одновременно. Ими завершается переход Турции к президентской форме правления, что было закреплено на референдуме прошлого года. В связи с новой политической системой в Турции, которое вступит в силу после этих выборов, президент страны будет иметь очень широкие полномочия - он будет возглавлять правительство страны и назначать на должности министров без согласия парламента. То же касается спецслужб и армии.

Больше всего против расширения полномочий президента голосовали жители Стамбула, Анкары, курортных районов на побережье, а также районов с преимущественно курдским населением.

Похожие темы:

Следующая публикация