Уличенного в придумывании своих материалов немецкого журналиста подозревают в финансовых нарушениях

Уличенного в придумывании своих материалов немецкого журналиста подозревают в финансовых нарушениях

Уличенного в придумывании своих материалов немецкого журналиста подозревают в финансовых нарушениях

Фото: CNN

Он собирал деньги для сирот, о которых написал вымышленный репортаж.

Уличенный во лжи и выдумках журналист немецкого еженедельника Spiegel Клаас Релотиус может оказаться под следствием из-за предполагаемого финансового правонарушения.

Согласно опубликованным в воскресенье, 23 декабря, данным самого еженедельника, Релотиус проводил кампании по сбору средств якобы на помощь детям-сиротам в Турции.

Журналист распространял со своей частной электронной почты призывы к читателям жертвовать на нужды турецких сирот. Деньги переводились на личный счет Релотиуса. Об этом редакции издания сообщили сами читатели.

"Сколько человек откликнулось на этот призыв жертвовать средства, сколько этих средств в конце концов поступило, и что случилось с этими деньгами, на данный момент неизвестно", - отмечается в сообщении Spiegel.

Так же редакция еженедельника уверяет, что она ничего не знала про эту кампанию сбора средств. В то же время все собранные данные относительно этих действий журналиста редакция журнала предоставила прокуратуре для проведения расследования. Кампанию сбора средств журналист объявил после выхода в свет его материала про двух детей-сирот из Сирии, которые оказались на улице в Турции. Соответствующий репортаж увидел свет в выпуске Spiegel от 9 июля 2016 года. Тем временем правдивость этого материала, как и много других, написанных Релотиусом, сомнительна, признала редакция.

Напомним, что 19 декабря редакция Spiegel сообщила, что один из ее редакторов Клаас Релотиус "в значительном масштабе подделывал свои рассказы и придумывал героев". Обман был разоблачен после внутреннего расследования. Сам журналист признал свою вину и разорвал контракт с изданием.

Сначала Релотиус писал для Spiegel как внештатный сотрудник, а последние полтора года имел постоянный контракт в должности редактора. С 2011 года в печатной версии еженедельника и на сайте Spiegel Online вышло около 60 текстов его авторства. К работе в Spiegel журналист работал также на несколько других СМИ и даже получал награды.

Между тем издание Zeit online обратило внимание на то, что руководство редакции Spiegel могло бы уже давно разоблачить обман недобросовестного сотрудника, если бы в свое время обращало внимание на возражения со стороны его коллег относительно достоверности предоставленных материалов. К примеру, еще в первой половине 2017 года редакторы Spiegel TV указывали на существенные противоречия в репортаже Релотиуса из Северного Ирака.

Похожие темы:

Следующая публикация