Умер Джеймс Рэнди: известный иллюзионист и скептик, который обещал миллион долларов настоящему экстрасенсу

Умер Джеймс Рэнди: известный иллюзионист и скептик, который обещал миллион долларов настоящему экстрасенсу

Фото: Associated Press

Он известен разоблачением различных экстрасенсов и мистификаторов.

В США в возрасте 92 лет скончался один из самых известных фокусников Джеймс Рэнди, известный разоблачением "экстрасенсов" и различных "паранормальных явлений".

Об этом пишет ВВС.

Уроженец Канады заработал репутацию одного из самых серьезных скептиков в мире в вопросах от призраков и целителей до НЛО.

Как фокусник он известен тем, что убежал из смирительной рубашки, когда висел вниз головой над Ниагарским водопадом. Рэнди всегда напоминал своей аудитории, что его действия — фокусы, а не магия. Вскоре он сфокусировался на опровержении заявлений людей, которые уверяли, что обладают паранормальными способности.

В 1972 он помогал американскому телеканалу NBC Tonight Show подготовиться к выступлению Ури Геллера, иллюзиониста, наиболее известного сгибанием ложек. Поскольку ни Геллер, ни его команда не смогли получить доступ к реквизиту заранее, фокусник не смог выполнить никаких трюков.

Фонд Рэнди предложил награду в размере миллиона долларов любому, кто сможет доказать паранормальные способности в контролируемых условиях. Однако к моменту выхода Рэнди из фонда в 2015 это никому так и не удалось.

В 81 год Джеймс Рэнди совершил каминг-аут и рассказал, что он гей. Со своим мужем Дэйви Пенья он женился в 2013 году.

Напомним, секрет трюка легендарного американского фокусника Дэвида Копперфильда был раскрыт во время судебного заседания. Истец заявил, что получил серьезные травмы, участвуя в фокусе с массовым исчезновением людей в шоу.

Похожие темы:

Следующая публикация