Умолял не стрелять и плакал: новое полное видео убийства копами Флойда, после которого США захлебнулись в протестах

Умолял не стрелять и плакал: новое полное видео убийства копами Флойда, после которого США захлебнулись в протестах

Смерть Флойда вызвала всемирный протест против расизма и полицейского произвола.

Британское издание Daily Mail опубликовало эксклюзивные кадры задержания полицейскими в Миннеаполисе 25 мая темнокожего Джорджа Флойда, гибель которого привела к массовым протестам против расизма в США.

Опубликованные видеозаписи были сделаны нагрудными камерами полицейских, Томаса Лэйна и Алекса Куэнга. На кадрах видно, как Лейн угрожает Флойду, который в тот момент находится в своей машине, пистолетом, целясь в голову, а Флойд плачет, просит его не стрелять и кричит, что у него только что умерла мать.

Флойд также плачет и кричит, что у него клаустрофобия, когда копы пытаются посадить его в патрульный автомобиль. На обнародованных видео также видно, как офицер Дерек Шовин в ответ на сопротивление Флойда садиться в машину стал коленом на шею задержанному и почти 9 минут держал его, игнорируя крики Флойда: "Я не могу дышать", "Мне нечем дышать". Такое действие со стороны копа и привело к смерти Джорджа Флойда.

Фрагмент разговора Флойда с копами:

Флойд: "Я, наверное, просто умру таким образом". "У меня клаустрофобия, у меня болит живот, болит шея. Все болит. Мне нужна вода или что-то, пожалуйста".

Шовин: "Тогда перестань говорить. Перестань кричать. Чтобы поговорить, нужно много кислорода".

Когда Флойд перестает двигаться, Шовин держит колено на шее, несмотря на жалобы собравшейся небольшой толпы людей.

"Проверь его пульс", - повторяет один мужчина. Но другие офицеры ничего не делают, чтобы остановить Шовина.

Отмечается, что эти видеозаписи, которые попали к британскому изданию, еще в середине июля были представлены в суде, который запретил их показывать вне здания суда.

Внимание! Видео содержат кадры насилия!

Кадры содержат более 18 минут видео с камеры офицера Алекса Куэнга и 10 минут с боди-камеры офицера Томаса Лейна. Именно они были первыми двумя копами, которые прибыли на место происшествия после жалобы о том, что Флойд пытался с поддельной купюрой в 20 долларов купить сигареты в магазине Cup Foods.

Напомним, 25 мая в Миннеаполисе местные полицейские останавливают машину темнокожего Джорджа Флойда, проверяя информацию об использовании фальшивых банкнот. Ему приказали отойти от машины. Полицейские утверждают, что он сопротивлялся, однако видео с их нагрудных камер не были обнародованы, поэтому доказательств этого нет. Однако некоторые медиа утверждают, что на камерах торгового центра, которые зафиксировали инцидент, не видно, чтобы человек вел себя агрессивно.

После этого офицеры повалили его на землю и надели наручники. Один из копов применил удушающий прием - он прижал мужчину к земле, нажав на шею коленом. За всем этим наблюдали напарники полицейского и прохожие, которые призывали копов опомниться и помешать офицеру душить человека. Вероятно, кто-то из них и вызвал скорую, которая приехала и забрала Джорджа Флойда без сознания.

Как потом стало известно, в больницу его привезли уже мертвым. Причина смерти - остановка сердца. Обе экспертизы и государственная и независимая считают, что определяющим фактором был именно арест. Однако государственная утверждает, что смерть Флойда, в крови которого обнаружили наркотик фентанил, вызвал сердечный приступ, который ухудшил арест. Независимая делает вывод, что Флойд умер от кислородного недостатка, задушен полицейским.

Четырех полицейских, участвовавших в задержании, уволили на следующий день. За расследование взялось ФБР. Дерека Шовина, который душил мужчину, арестовали по обвинению в убийстве третьей степени и непредумышленном убийстве второй степени, что трактуется как "халатность, повлекшая к необоснованному риску". Впоследствии его жена, с которой они прожили вместе 10 лет, подала на развод и выразила желание изменить фамилию.

Остальным трем офицерам, которые находились на месте событий, также предъявлены обвинения. Отмечается, что экс-копов Ту Тао, Томаса Лэйна и Дж. Александра Куэнга подозревают в содействии и подстрекательстве к убийству.

Американские граждане, привыкшие к демократии, отреагировали на новость мгновенно. Несмотря на пандемию коронавируса, уже на следующий день - 26 мая - люди в Миннеаполисе массово вышли на улицы в знак протеста против жестокости полицейских и против расизма. Вслед за Миннеаполисом протесты против расизма прокатились по всей стране.

В США похоронили Джорджа Флойда, после убийства которого в стране вспыхнули протесты

В США похоронили Джорджа Флойда, после убийства которого в стране вспыхнули протесты

Похожие темы:

Следующая публикация