Условия для мирного договора между РФ и Японией полностью отсутствуют - Лавров

Условия для мирного договора между РФ и Японией полностью отсутствуют - Лавров

Фото: УНИАН

Россия не готова уступать в вопросе Курильских островов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что РФ и Япония пока далеко от согласования условий для подписания мирного договора.

Об этом он сообщил во время интервью сразу нескольким изданиям, передает пресс-служба МИД РФ.

По словам Лаврова, для того, чтобы находить пути решения сложных вопросов, нужно обеспечить реальный "смысл отношений" в вопросах политики, экономики, а также в международных делах, а не просто "атмосферу".

"Мы будем продолжать работу, добиваясь выхода на договоренности, которые позволят создать условия для такого решения проблемы мирного договора, которое будет приемлемым для народов обеих стран. Пока мы видим, что эти условия отсутствуют полностью", - заявил он.

Также Лавров добавил, что Япония "не выполняет договоренности по созданию в общественном мнении положительного образа друг друга" и отметил, что "была договоренность, прежде всего, создавать новое качество отношений", но Токио "поддерживает санкции против России и голосует в ООН солидарно с американцами по резолюциях, направленных против России".

Напомним, после встречи премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента РФ Владимира Путина в Сингапуре осенью 2018 года стороны договорились работать над мирным соглашением на основе декларации 1956 года. Тогда СССР и Япония заявили о прекращении состояния войны между двумя государствами, который существовал после Второй мировой, и восстановление дипломатических отношений.

В этой декларации также предусматривалось, что советская власть согласится отдать Японии два спорных острова на Курилах из четырех – Шикотан и группу островов Хабомаі. Это стало бы шагом навстречу для подписания полноценного мирного соглашения, однако в ответ на подписание японо-американского договора о безопасности 1960 года, СССР аннулировал свои обязательства о передаче островов. С того времени, между Москвой и Токио до сих пор не было принято мирное соглашение.

Похожие темы:

Следующая публикация