В 2019 году берегов Италии досталось в два раза меньше мигрантов, чем в прошлом году

В 2019 году берегов Италии досталось в два раза меньше мигрантов, чем в прошлом году

Фото: Associated Press

Среди причин уменьшения мигрантов - жесткая политика итальянского правительства и соответствующее соглашение с Ливией.

Число мигрантов, которые в этом году достались морем берегов Италии, уменьшилось по сравнению с 2018 годом в два раза.

Об этом в среду, 25 декабря, сообщило Министерство внутренних дел страны.

По сравнению с 2017 годом сокращение достигает даже 90%. По данным МВД, по состоянию на 24 декабря с начала текущего года побережья Италии достались 11439 мигрантов, тогда как в прошлом году - 23210, а в позапрошлом - 118914.

Больше всего среди прибывших в этом году - граждан Туниса (2654), далее идут такие страны происхождения как Пакистан (1180) и Кот-Д'Ивуар (1135).

Главной причиной уменьшения количества мигрантов является меморандум о сотрудничестве в сфере противодействия нелегальной миграции, подписанный между Италией и Ливией в 2017 году. Он предусматривал усиление борьбы с торговлей людьми и предотвращения незаконного пересечения границ, отмечает агентство новостей dpa.

Кроме того, когда в 2018 году министром внутренних дел Италии стал Маттео Сальвини, он проводил жесткую политику и закрывал порты для судов с мигрантами, спасенными в Средиземном море.

Тем временем испанская береговая охрана на Рождество спасла в Средиземном море около 200 мигрантов. Люди были спасены во время нескольких отдельных операций у берегов Испании и Марокко. Пока не сообщается, из каких именно стран были спасены. В частности, возле островов Чафаринас неподалеку от побережья Марокко и возле крошечного острова Альборан было спасено в общей сложности 120 человек. Также было обнаружено несколько других лодок с мигрантами у юго-восточного побережья Испании, а также возле Гибралтара и возле Канарских островов в Атлантике.

Всего в 2019 году во время попыток пересечь Средиземное море и добраться в Европу погибли по меньшей мере 1246 мигрантов, сообщила Международная организация по миграции (IOM).

Глава итальянского МВД приказал Ричарду Гиру забирать мигрантов в Голливуд

Глава итальянского МВД приказал Ричарду Гиру забирать мигрантов в Голливуд

 

Похожие темы:

Следующая публикация