В Афганистане разбился самолет с более чем 80 пассажирами на борту

В Афганистане разбился самолет с более чем 80 пассажирами на борту

Фото: Associated Press

Судьба пассажиров и экипажа пока неизвестна.

В понедельник 27 января в центральной провинции Афганистана Газни потерпел крушение пассажирский самолетНа борту Boeing, по сообщениям местных СМИ, было 83 человека. Их судьба пока неизвестна.

Как пишет Mirror, судно потерпело крушение в отдаленной местности по дороге из Герата в Кабул.

Первыми на место аварии прибыли боевики "Талибана" - они контролируют территории, где самолет потерпел крушение. Туда также отправились  спецназовцы и спасатели Афганистана.

Сначала сообщалось, что потерпел крушение самолет национальной авиакомпании Ariana Afghan Airlines, впрочем перевозчик опровергает эту информацию.

Напомним, утром 8 января в столице Ирана Тегеране разбился украинский пассажирский самолет авиакомпании МАУ, который выполнял рейс "Тегеран-Киев". На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, никто не выжил. Весь экипаж, а также два пассажира были гражданами Украины.

Изначально иранцы заявили о том, что причиной авиакатастрофы стала техническая неисправность самолета. Однако уже вечером 9 января сразу несколько ведущих американских изданий и телеканалов сообщили о том, что Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" был ошибочно сбит Ираном сразу после взлета из аэропорта Тегерана.

Утром 11 января Иран официально заявил, что ракета "земля-воздух" сбила самолет МАУ рейсом "Тегеран-Киев". В официальном заявлении говорится о том, что трагедия произошла из-за "человеческого фактора". Самолет ошибочно приняли за вражеский объект после того как он повернул в сторону военного центра Корпуса стражей Исламской революции. За несколько часов до катастрофы иранские военные обстреляли две военные базы США на территории Ирака.

Все главные тексты о том, что предшествовало авиакатастрофе, как все произошло, что об этом говорили в Иране, Украине и западных странах и почему произошла трагедия можно прочитать по ссылке.

Падение самолета МАУ под Тегераном. Главное

Падение самолета МАУ под Тегераном. Главное

Похожие темы:

Следующая публикация